Москву, Урал и Сибирь свяжет туристический маршрут, посвященный Елизавете Федоровне Романовой
События

Создание "Елисаветинского маршрута" в Москве, на Урале и Сибири станет частью программы мероприятий по подготовке к 100-летию преставления новомучеников и исповедников - семьи Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в пресс-службе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
 
Презентация маршрута состоится на международном форуме, который откроется 23 мая в здании правительства Москвы и продолжится 24-28 мая в резиденции губернатора Свердловской области в Екатеринбурге.
 
Кроме того, предполагается разработать маршруты, связанные с Елизаветой Федоровной, в Великобритании и Германии. 
 
Елизавета Федоровна Романова, родная сестра императрицы Александры Федоровны, была дочерью великого герцога Гессен-Дармштадского и внучкой английской королевы Виктории. Она воспитывалась в христианском духе и в любви к страждущим.
 
Во время паломничества на Святую Землю она, будучи протестанткой, приняла православие, а после смерти от руки террориста ее мужа, московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова, основала в 1909 году в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы первой мировой войны. При жизни Елизавету Федоровну называли Белым ангелом России.
 
После революции княгиня Елизавета отказалась покинуть Россию, весной 1918 года была арестована и вместе с князьями Романовыми и своей келейницей Варварой приняла мученическую кончину, живой сброшенная в шахту Новая Селимская близ Алапаевска в Свердловской области.
 
В 1921 году эмигранты перевезли ее нетленные мощи через Дальний Восток и Египет в храм Марии Магдалины в Иерусалиме. В 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару, а в 1992 году их причислил к лику святых Московский патриархат.
 
В 2004-2005 годах ковчег с частицей ее мощей посетил около 70 епархий Русской православной церкви. Святым мощам поклонилось около 10 млн. жителей России и стран СНГ.

http://www.sedmitza.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9