В Вологодской епархии стартовал проект «Полеты над Северной Фиваидой»
События

Целью проекта является использование уникальных возможностей, которые предоставляет видеосъемка с квадрокоптера, что позволит создать цикл из 18 видеофильмов и сохранить историческую память о святынях Северной Фиваиды, зафиксировать их современное состояние и точное местоположение.

16 мая участники проекта осуществили тестовый полет квадрокоптера DJI Inspire 1. Оператора квадрокоптера интересовал процесс полета, стабилизация в полете при наличии ветра. Устройство вполне справлялось с порывами ветра до 10 м/с. Скорость, которую аппарат способен развить при горизонтальном полете, равна 22 м/с.

Видеооператор-монтажер остался доволен качеством снятого видео при разной высоте и скорости полета. Подъем на максимальную высоту не осуществлялся, но заявленные технические характеристики позволяют DJI Inspire 1 подниматься на 4,5 километра ввысь. Этот квадрокоптер имеет удобные опоры для приземления. Опоры не закрывают собой встроенную камеру, которая позволяет записывать видео в режиме 4К.
Кроме видеосъемки квадрокоптер сделал 12-пиксельные снимки.

Вологодский край издавна называли Северной Фиваидой по множеству расположенных в её пределах монастырей и пустынь. Крупные монастыри – Свято-Успенский Кирилло-Белозерский, Рождество-Богородицкий Ферапонтов, Спасо-Прилуцкий Димитриев, Свято-Троицкий Павлов Обнорский и другие стали школами православного подвижничества всей Святой Руси.

Творческая группа, работающая над проектом, приступила к написанию сценариев. Съемки в разных местах Вологодской области будут проводиться до начала осени.

Информационный отдел Вологодской епархии проведет пресс-конференцию перед началом съемок по проекту и презентацию - по окончанию работ.

Диски DVD с фильмами будут переданы во все школы и библиотеки Вологодской области, во все колледжи и вузы, районные и городские администрации, областной Туристско-информационный центр, турфирмы области.

Также все фильмы будут выложены в интернете в HD формате.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9