19 мая: Тематический вечер, посвященный образу христианского целителя. Москва
События

В мероприятии примут участие зав. кафедрой истории медицины Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Дмитрий Балалыкин и с.н.с. Музея им. А.Рублева, декан факультета церковных художеств Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков.

Институт целительства существует в обществе с самого начала появления христианства. Возникнув уже более двух тысяч лет назад, новая религия инициировала появление особого типа подвижников, сочетающих в своем служении любовь к Богу и любовь к людям. Традиция союза религии и медицины уходит корнями в далекое прошлое, однако и сегодня она по-прежнему жива. Роль Православной церкви в спасении больных и в наши дни трудно переоценить – ведь церковь утишает боль и души, и тела.

О том, как в лоне церкви зарождалась традиция исцеления всего комплекса человеческих болезней, о нераздельной связи медицины и религии, о церковном мировоззрении, заимствованном медициной, и о том, чем отличаются целитель и врач, расскажет Дмитрий Балалыкин. Отец Александр Салтыков объяснит каноны визуального присутствия целителя на иконе – как понять, что перед нами целитель, кто, когда и где выработал приемы изображения этого особого типа святых, и какую роль сыграли иконы с изображениями целителей в истории человечества и в жизни отдельных людей.

Мероприятие состоится в Лекционно-концертном зале Музея (4-й этаж основной экспозиции).

Стоимость билета – 150 рублей. Билеты продаются в кассах Музея.

Музей им. А. Рублева

(495) 678-14-67, (495) 678-98-03

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9