Патриарх Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры
События

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда.

Праздничные программы во всех городах начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани.

Мероприятие откроется приветственным словом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед началом концерта на Красной площади.

В этом году основной темой праздника станет ключевое историческое событие - создание первоисточника славянской письменности – Азбуки и Букваря. Репертуарную основу концерта составят популярные детские песни. В программе концерта прозвучат песни из известных художественных и анимационных фильмов, посвященные объявленному в России Году Кино.

В праздничном концерте в составе Большого сводного московского хора примут участие детские и молодежные академические хоровые коллективы. Также участниками программы станут: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), ансамбль русских народный инструментов «Россия» им. Л.Г.Зыкиной, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Организаторами праздничного мероприятия выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

http://blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9