В Великом Новгороде проходят Никитские чтения
События

Ученые, педагоги, студенты и библиотекари - более 60 человек, не только из российских городов, но и из зарубежных стран: Швеции, Франции, Белоруссии - стали участниками ежегодных Никитских чтений, открытие которых состоялось сегодня в новгородском Юрьевом монастыре.

Тема этого года – «Духовные начала русского искусства и просвещения». Социальные и нравственные проблемы в творчестве писателей, традиции и новаторство, иконография – это лишь малая часть тем, которые предстоит обсудить участникам конференции. Всего прозвучит 37 докладов.

"Вопросы, которые связаны, например, с разработкой стандартов, связаны с духовным образованием, воспитанием. Будут обсуждаться вопросы, каким образом это решается в филологических науках, в различных видах искусства, музыкальном, киноискусстве. Такие теоретические вопросы и одновременно вопросы педагогические. Каким образом можно это реализовать, осуществить в конкретной работе с молодежью?" - перечисляет Галина Орлова, декан факультета педагогического образования, искусств и технологий НИПО НовГУ.

В программе мероприятия - не только научные заседания, но и божественная литургия в память святителя Никиты Новгородского. А также открытие фотовыставки, посвященной истории памятника «Тысячелетие России».

Цель чтений многогранна, отмечают организаторы. Это и общение с коллегами, и обмен опытом в вопросах духовного воспитания.

"По итогам конференции ежегодно мы принимаем такое общее решение, оно имеет и жанр такой – обращение к сообществу, обозначение главных вопросов, которые обсуждались в этом году. И такой призыв – объединиться, воплощать то, о чем здесь говорили, то, что показалось наиважнейшим", - комментирует Галина Орлова, декан факультета педагогического образования, искусств и технологий НИПО НовГУ.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9