В пасхальных богослужениях в Москве участвовало более миллиона человек, сообщают в Церкви
События

"При подсчетах необходимо иметь в виду, что большое количество верующих приходит в храм не только в субботу и на ночную службу, но и утром в пасхальное воскресенье. Особенно это актуально для семей с детьми, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, для которых посещение церкви ночью связано с большими трудностями", - заявил В.Легойда.

По этим причинам службы и освящение куличей во многих московских храмах совершают и в утро воскресенья, добавил он.

Ранее пресс-центр МВД сообщал, что около 4 млн. человек по всей России посетили храмы и монастыри в пасхальную ночь. В частности, в ночных праздничных богослужениях в Москве участвовало 660 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. человек в храме Христа Спасителя. Оценивая представленные данные о 660 тыс., посетивших ночные богослужения в столице, представитель Церкви заявил, что они являются приблизительными и публиковались правоохранителями утром 1 мая, когда во многих храмах еще продолжалась утренняя пасхальная служба.

"Это же относится и к цифрам о посещении храмов на Пасху по всей стране", - заключил В.Легойда, призвав к более тесному сотрудничеству правоохранителей с Русской церковью в определении числа посещающих храмы в пасхальные дни.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9