Православный фестиваль «Артос». Москва
События

В мероприятиях фестиваля примут участие более 180 экспонентов, в числе которых представители Сербии, Болгарии, Черногории и Белоруссии, что предоставит всем гостям праздника возможность всесторонне познакомиться с культурными традициями Православных Церквей других стран.

В день открытия фестиваля, 4 мая, посетители смогут принять участие в конференции «Славянский мир. В поисках единства», посвященной актуальным вопросам культурного обмена и проводимой совместно с Международным фондом славянской письменности и культуры.

Одним из центральных элементов фестиваля станет большая православная выставка-ярмарка, на которой можно будет ознакомиться с многообразием того, чем богата православная культура стран-участниц. Вниманию гостей будут представлены изделия ремесленных мастерских, иконописцев, ювелиров. В широком ассортименте на ярмарке будут представлены экологически чистые, натуральные продукты монастырских и фермерских хозяйств. Посетители смогут приобрести пасхальные лакомства и подарки для своих родных и близких. Также на фестивале будут представлены кулинарные мастер-классы и презентации пасхальной кухни России, Сербии, Болгарии и Белоруссии.

Помимо этого, для гостей праздника подготовлена насыщенная культурная программа. Откроется она выступлением популярной группы «Ихтис», исполняющей старинные канты, колядки, духовные песни Балканских и других славянских народов в оригинальной инструментальной обработке. Ежедневно посетителей фестиваля ждут концерты духовной музыки. Театрализованные представления и народные гуляния проведет Московский Театр Русской Драмы.

Организаторы фестиваля уделили внимание и просветительским мероприятиям «Артоса». У посетителей будет возможность принять участие в цикле дискуссионных встреч со священниками и известными православными людьми, подготовленных при поддержке радио «Вера».

В сотрудничестве с Союзом кинематографистов России на «Артосе» пройдет ставший уже традиционным фестивальный киномарафон. На нём творческая лаборатория «Видимое и сокровенное» представит вниманию публики подборку лент, объединенных духовной тематикой, состоятся встречи с актерами и режиссерами.

Любителей чтения на фестивале ждет широкий ассортимент православной литературы и тематические стенды издательств, где они смогут познакомиться с книжными новинками и пообщаться с их авторами.

Вход на все мероприятия фестиваля «Артос» свободный.

Часы работы фестиваля: 11.00-19.00 (10.05. до 17-00)

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2

С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте фестиваля http://expostavros.ru
А за новостями проекта можно будет следить в социальных группах «Артоса: https://www.facebook.com/artosfest/ иhttps://vk.com/artosfest
Дополнительная информация и аккредитация прессы: temnova@expostavros.ru
8 9151271552 (Мария)

Источник blagovest-info.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9