В Турции христианские общины протестуют против экспроприации церквей
События


Все церкви в черте города Диярбакир захвачены: Армянская апостольская церковь св. Кириака, Сирийская церковь Девы Марии, Халдейская католическая церковь св. Сергия, Армяно-католическая церковь и протестантская церковь.

Кроме того были захвачены более 6 тысяч частных домов, расположенных преимущественно в Старом городе. Уже к моменту экспроприации все церкви были закрыты по приказу властей и не функционировали. Представители Сирийского фонда и члены местной евангелической общины обратились с жалобой против действий властей в суд Диярбакира в середине апреля. Также Фонд армянской апостольской церкви обратился в Государственный совет с просьбой отменить приказ об экспроприации.

«Среди захваченных объектов есть строения общественных организаций, места молитвенных собраний и объекты высокой исторической и культурной ценности, - говорится в заявлении протестующих. – Это решение властей по запросу министерства экологии и городского планирования не имеет ни малейших законных оснований и совершенно неприемлемо с точки зрения положений конституции».  

По словам Али Эльбейоглы, юриста Армянского фонда, причины экспроприации четко не были обозначены, что противоречит действующему законодательству. 

Постановление правительства об экспроприации недвижимого имущества было опубликовано в официальном журнале Совета министров. Захват территории был обоснован целями сохранения исторического облика центра города Диярбакир от разрушений в ходе военного конфликта.

Напомним, что прихожане этих храмов не могли регулярно посещать службы последние несколько лет из-за столкновений вооруженных сил Турции с курдами из Рабочей партии Курдистана. Несмотря на это, решение правительства об экспроприации вызвало бурю возмущения среди христиан. Правительство уверяет, что у него не было религиозных мотивов, поскольку при этом были экспроприированы и несколько мечетей. Однако мечети в Турции финансируются государством, в то время как христианские церкви принадлежат христианским общинам и существуют на частные пожертвования.

По словам местного пастора, цель захватов – церковная собственность, а не защита и реставрация. Он готов обратиться в Европейский суд по правам человека. 

В знак протеста против решения властей, многие прихожане начали проводить в храмах воскресные службы, несмотря на высокий риск в связи с военными действиями.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9