Близится к завершению реставрация монастыря св. апостола Андрея Первозванного на полуострове Карпас
События

Греки-киприоты и турки-киприоты совместно работают над реализацией проекта реставрации древней православной обители, подготовленного в университете греческого города Патры. Архитектор и реставратор, Диомидис Мириантеас из Патрского  университета, возглавляет команду, которая трудится над возрождением монастыря. В качестве специалиста, осуществляющего инженерные работы выступает Али Тсаклар. Все, кто участвует в работах по воссозданию древнего облика обители, удовлетворением указывают, что монастырь станет ярким примером сотрудничества греков и турок-киприотов  во имя мирного будущего Кипра.
 
Восстановлены в первозданном виде ворота монастыря. По словам Диоимидиса Мириантеаса,  было решено повысить уровень пола — как снаружи, так и внутри церкви св. апостола Андрея. Внутри церкви завершены работы над убранством интерьера. Часть стен покрыта временной штукатуркой, чтобы защитить их до завершения работ и размещения иконостаса, после чего она будет удалена. Установлены новые двери и окна церкви.
 
Завершены работы по реставрации балкона, который ведет к монашеским кельям. По словам Диоимидиса Мириантеаса,  в целом удалось сохранить старинные деревянные части конструкции сооружения. В то же время металлические дополнения заменили некоторые первоначальные детали, наиболее подвергшиеся разрушению. Пространство бывших келий после реставрации будет использоваться для размещения часовни, офиса и склада.
Северная сторона монастыря была возведена  практически заново из-за ее плохого состояния, которое не оставляло шансов для реставрации.  Обветшавшая колокольня обители также была разобрана почти полностью и сложена заново с использованием новых камней. 
 
Также завершены работы по установке электропроводки и других коммуникаций, размещены аудиосистемы и сигнализация.
 
На завершающем этапе реставрации Андреевского монастыря также будет отремонтирована часовня XV века. 
Работы по восстановлению монастыря св. Андрея начались осенью 2014 года. Ожидается, что уже в августе этого года они будут закончены.  Кипрская Православная Церковь выделила 2,5 миллиона евро на восстановление исторического монастыря.

Источник sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9