Русский центр при Дамасском университете могут открыть в сентябре
События


Российская делегация, в состав которой входит исполнительный директор университета "Синергия", депутат Госдумы Роберт Шлегель и представители фонда "Русский мир", проводит 9 и 10 апреля в Дамаске серию переговоров о развитии сотрудничества между Россией и Сирией в сфере образования.
В субботу университет "Синергия" получил аккредитацию на работу в сфере образования в Сирии. Между российской и сирийской сторонами согласованы все детали открытия русского центра в Дамасском государственном университете. "Все вопросы решены и необходимые документы подписаны. Сергей Шурыгин (заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир") приехал, чтобы обсудить все ключевые моменты. И центр начнет действовать уже с сентября", — сказал Лобов.

По словам Шурыгина, для Русского центра уже закуплена литература. "Русский центр будет представлять из себя некую коммуникативную обучающую площадку, где все желающие смогут иметь возможность изучать русский язык за счет и средства фонда "Русский мир". Мы закупили необходимую литературу и с коллегами обсуждаем, как осуществить доставку из Москвы в Дамаск",- рассказал РИА Новости заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир".

Представитель университета "Синергия" добавил, что в ближайшую среду министр высшего образования Сирии Мохаммед Амер Аль-Мардини прибудет в Москву, где откроет центр дистанционного обучения. "В Москве будет проходить салон образования, министр приедет на этот салон, и в том числе состоится открытие центра. В перспективе мы ведем переговоры, чтобы открыть филиал на базе Дамасского университета",- сказал Лобов.

Он отметил, что в ходе визита делегация из РФ договорилась с сирийской стороной о проведении в августе в Дамаске семинара для учителей, чтобы повысить качество преподавания русского языка сирийским детям. "В Дамаске в августе пройдет недельный семинар. Мы пришлем сюда профессоров, они должны дать интенсив на год вперед, а сейчас… хотим найти одного или двух профессоров, которые сюда (в Сирию) приедут хотя бы на год-два", — сказал Лобов. По его словам, задачей профессоров будет построение модели обучения с пятого класса и далее до академической программы.

В Сирии на сегодняшний день в школах изучают русский язык порядка 7,5 тысячи детей. Всего задействовано 70 преподавателей. Осенью 2014 года была открыта кафедра русского языка в государственном Дамасском университете. В перспективе планируется построить в Дамаске полноценную русскую школу для сирийских детей. В прошлом году русский язык был введен как обязательный второй иностранный во всех школах САР. Более 100 тысяч выпускников советских и российских вузов сегодня занимают в Сирии важные посты в сферах экономики, политики и культуры.

Источник arafnews.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9