24–25 июня 2016 года состоится конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»
События

Одной из главных тем научного собрания станет жизнь и творчество Д.С. Лихачева – в 2016 году исполняется 110 лет со дня рождения известного российского академика и общественного деятеля. Как и в 2015 году, во время проведения мероприятия пройдут дни памяти соловецких заключенных.

Одновременно ведется активная подготовка к еще одному значительному научному мероприятию – конференции «Археология сакральных мест России». Ее соучредителями наряду с Соловецким музеем-заповедником являются Институт археологии РАН и Соловецкий монастырь. К настоящему времени было заявлено 70 тезисов от более чем 90 участников из России и стран ближнего зарубежья. Конференция будет посвящена результатам исследований, осуществленных на объектах археологии, связанных с дохристианскими культурами, на территориях и памятниках православных монастырей, храмов и церквей. Отдельным разделом станут результаты археологических исследований архитектурно-исторического комплекса Соловецкого монастыря и его скитов.

Экспедиции, изучающие дохристианское и монастырское прошлое архипелага, работают на Соловках уже более 40 лет. Подобные крупные научные форумы помогают вписать историю Соловецких островов в региональный и общемировой исторический контекст и способствуют интенсивному обмену знаниями и общению специалистов в своей области.

Источник monasterium.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9