Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в дискуссии, посвященной статусу теологии в России
События

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, секретарь Ученого совета ОЦАД священник Димитрий Сафонов, заведующий кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД Д.В. Шмонин, а также руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов.

Выступая на мероприятии, священник Димитрий Сафонов рассказал о статусе теологии в современной России. Заведующий кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.В. Шмонин подчеркнул значимость восстановления теологии в системе образования, а также поделился личным педагогическим опытом. Руководитель Департамента культуры, науки и образования Духовного управления мусульман Российской Федерации Ш.Р. Кашаф посвятил свое выступление современному исламскому образованию в России. Главный специалист Отдела по взаимодействию с религиозными органами и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Д.Р. Тумалаев обратил особое внимание на причины возникновения религиозного радикализма, являющегося «результатом религиозного невежества», и на опыт межрелигиозных связей в Дагестане.

Все выступавшие отметили важность присутствия теологических дисциплин в общеобразовательном процессе.

Модератором дискуссии выступил сотрудник ОВЦС, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД М.Х. Паласио.

На полях Московского международного салона образования также состоялась встреча священника Димитрия Сафонова с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи и министром образования и воспитания этой страны Али Асгара Фани.
В ходе беседы с послом Азербайджана в Российской Федерации Поладом Бюль-Бюль оглы были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.


Другие публикации на портале:

Еще 9