В Казани и Грозном хотят открыть филиалы известного исламского вуза Египта
События

"Ожидается, что для рассмотрения вопроса приедет специальная комиссия. Открытие филиалов позволит российским гражданам получать на территории РФ, без выезда в Египет, классическое исламское образование", - сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РФ по итогам встречи делегации российских мусульман в Каире с руководством упомянутого вуза.

В состав делегации вошли члены Совета по исламскому образованию (созданного в 2010 году межвузовского объединения мусульман России): ректор Российского исламского университета (Уфа) Артур Сулейманов, муфтий Чечни Салах Межиев, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и другие. На встрече также присутствовал посол РФ в Египте Сергей Кирпиченко.

Наряду с этим принято решение, что все абитуриенты из России будут приниматься в "Аль-Азхар" только по согласованию с Советом по исламскому образованию и посольством РФ. 

Численность российских студентов в этом вузе в настоящее время составляет порядка 920 человек. 

Сейчас готовится двусторонний договор между Советом по исламскому образованию и "Аль-Азхар", который перед подписанием со стороны Египта будет рассмотрен МИД этой страны.

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9