12-14 сентября. Международная научная конференция «Россия и Европа: исторический опыт взаимодействия и взаимопонимания XVIII–XX вв.»
События

Конференция призвана обратить внимание международного академического сообщества на исторический опыт взаимодействия России и европейских держав в политике и поиске баланса сил, в преодолении общих вызовов и угроз, в формировании единого пространства культуры и ценностных ориентиров.

Проблематика конференции:

  1. Европа единая и разделенная.

Ментальная география европейского пространства. Понятия «пространство», «границы», «население» в формировании коллективной идентичности. Россия в европейских и Европа в российских дискурсах.

  1. Конфликты – конкуренция – союзы в международных отношениях Исторический опыт преодоления кризисов «Восток-Запад» в XVIII–XX вв. «Культура безопасности» в Европе и России. Международные отношения и публичная сфера. Внешнеполитические ведомства в системе европейских коммуникаций. Эволюция дипломатических практик в XVIII–XX вв. и профессионализация дипломатической службы.
  2. Россия и Европа в пространстве культуры и образования. Университетское и школьное образование в России и Европе в XVIII–ХХ вв. Формирование единой академической культуры. Иностранные языки в России, практика переводов.

Мы надеемся, что конференция будет интересна широкому кругу специалистов, готовых представить новые подходы и исследования. 

Организатор:

Институт всеобщей истории РАН

Заявки на участие с указанием темы, должности, места работы и аннотацией выступления объемом до 1500 знаков принимаются до 01 мая 2016 г. по адресам:

russia.europe2016@mail.ru

taidula@mail.ru

http://igh.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9