29 марта. Презентация двух книг по фольклору в "Кентавре"
События

ЗНАТКИ, ВЕДУНЫ И ЧЕРНОКНИЖНИКИ: колдовство и бытовая магия на Русском Севере 
Под общей ред. А.Б. Мороза. 2-е изд., испр. М. : ФОРУМ; Неолит, 2016.
Сборник продолжает издание материалов, записанных фольклорной экспедицией Института филологии и истории РГГУ. Впервые публикуются тексты из архива лаборатории фольклористики РГГУ, содержащие народные верования о колдунах и посвященные магическим практикам, используемым колдунами и знахарями, а также представителям тех профессий, которые, как считается, прибегают к магии в профессиональной деятельности: повитухам, охотникам, рыбакам, пастухам, плотникам. Помимо рассказов о колдунах публикуются и рассказы самих практикующих колдунов, а также описания используемых ими обрядов. В приложении также помещено несколько рукописных сборников заговоров. 
Материалы записаны в ходе работы экспедиции лаборатории фольклористики РГГУ на юге Архангельской области (Каргопольский, Няндомский, Плесецкий и Вельский районы) с 1993 по 2011 г. Тексты представляют собой дословную расшифровку аудиозаписей и даются не изолированно, а в контексте разговора. Таким образом, в рамках одного рассказа оказываются и актуальные верования, бытовые подробности, непосредственный отклик на события социальной жизни самого рассказчика. Все описанные ритуальные практики и верования и сейчас играют не последнюю роль в жизни жителей села, а подавляющее большинство историй рассказано как случаи из недавнего или удаленного прошлого. Значительное количество публикуемых текстов составляют рассказы о контексте деятельности знающих: о передаче колдовства, о ритуальных запретах для профессионалов, об отношении к колдовству в обществе и др.

МЕЖДУ МИФОМ И ИСТОРИЕЙ: мифология пространства в фольклоре Русского Севера
Сост. А.Б. Мороз, Н.В. Петров. М.: ФОРУМ : НЕОЛИТ, 2016. 
В книге собраны фольклорные легенды и предания, связанные с мифологией пространства. В публикуемых текстах рассказывается о различных событиях – страшных, чудесных, необычных и загадочных, произошедших или происходящих в доме, в окрестностях села, в лесу или поле, у реки или на берегу озера – в пространстве "чужом", таинственном, или родном, "своем". Псевдоисторические или мифологические сюжеты: приезд царя, столкновения с древними жителями края, чудесные особенности "прежних" людей, загадочные знамения перед войной, явление нечистой силы, проявления колдовской или невероятной физической силы, таинственные и необъяснимые события – все это делает пространство села и вокруг него необыкновенным, неоднородным и дает возможность заглянуть в далекое или близкое прошлое, выйти за границу повседневности и увидеть в простом сложное и неоднозначное.
Публикуемые тексты записаны в нескольких районах Архангельской области (Каргопольском, Няндомском, Вельском, Приморском) и хранятся в архиве лаборатории фольклористки Российского государственного гуманитарного университета. За небольшим исключением все тексты публикуются впервые.

https://www.facebook.com/events/206369053053226/

Другие публикации на портале:

Еще 9