Первый в России центр исламского банкинга открыт в Казани
События

Деятельность центра будет построена в соответствии с принципами партнерского финансирования, которые широко применяются во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, отмечается в сообщении.

"Мы живем в непростое время, сложные экономические обстоятельства заставляют нас искать новые пути. Партнерский банкинг - новая форма. Мы должны сформировать такую форму обслуживания клиентов, которая бы прежде всего соответствовала российскому банковскому законодательству и не противоречила исламскому банкингу", - приводятся в сообщении слова президента республики Рустама Минниханова.

"Уверен, что для нашей страны это (внедрение исламского финансирования - "ИФ") тоже будет шагом, который позволит найти новые финансовые рынки", - считает Р.Минниханов.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года в Банке России была создана рабочая группа по изучению правовых, регулятивных и организационных механизмов и возможностей по предоставлению услуг партнерского (исламского) банкинга в РФ. ЦБ приступил к изучению сформировавшихся практик партнерского банкинга и особенностей их реализации в рамках российского законодательства. 

"Подобные практики могут открывать дополнительные возможности по предложению финансовых услуг и привлечению в нашу страну инвестиций", - сообщил тогда регулятор.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что оно не предполагает взимания любых процентов по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. 

Согласно законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, табачные изделия и оружие.

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9