Пресс-конференция, посвященная геноциду христиан арабского мира, состоялась в Москве
События

Заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем  Востоке и в Северной Африке Елена Агапова в течение нескольких лет занимается этой проблемой. Она настаивает на том, что на Ближнем Востоке происходит именно геноцид христиан и других религиозных меньшинств, и обвиняет в этом страны Запада, которые не хотят принять факт геноцида. «Геноцид  – это данность, это факт, прямой результат чудовищного эксперимента, который совершили США и другие западные страны. Они обрекли страны Ближнего Востока на хаос джихадистской диктатуры и обрекли на страдания миллионы людей, которые сегодня массово бегут».

Свои слова Е. Агапова подтвердила статистическими данными: в Ираке несколько лет назад было около 1,5 млн. христиан, сейчас осталось менее 150 тыс. В Сирии христианское население, согласно официальным данным, сократилось наполовину, однако многочисленные свидетельства очевидцев, с которым ИППО постоянно поддерживает связь, позволяют говорить о том, что, как и в Ираке, христиан стало меньше в 10 раз (в 2012 г. христиане составляли 10-12% населения Сирии, сейчас их менее 1% ). 6 млн. сирийских детей в результате военных действий потеряли родителей; 3 млн. детей не учатся в школах. Внутри самой Сирии скитаются более 7 млн. перемещенных лиц, а всего в помощи и пристанище нуждаются около 13 млн. человек. Среди них – множество христиан разных конфессий, а также представителей других религиозных меньшинств: езидов, друзов и других, перечислила Е. Агапова.

По ее словам, в международном признании факта геноцида религиозных меньшинств на Ближнем Востоке достигнут некоторый прогресс: «В начале этого года в ООН расценили преступления ИГИЛ в Сирии как преступления против человечности, а в ряде случаев – как геноцид». Более 60 депутатов Европарламента предлагают признать геноцид против христиан и других религиозных меньшинств. Однако «США продолжают цинично заявлять, что еще определяются насчет этого вопроса».

Беженцы остро нуждаются в гуманитарной помощи. Е. Агапова сообщила, что ИППО, которое регулярно оказывает такую помощь христианам и всем жертвам военного противостояния на Ближнем Востоке, готово отправить уже 15-й транш гуманитарного груза. На этот раз непосредственным получателем его будет Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, который, по договоренности с ИППО, сможет  распределить эту помощь среди сирийских беженцев в Ливане. Эта маленькая страна с населением 4,5 млн. человек приютила более 1,5 млн. сирийских беженцев. «Ливан – последний оплот христианства в ближневосточном регионе», -- подчеркнула Е. Агапова. Она отметила также, что обсуждается вопрос о строительстве русской школы в Ливане и возможности организации медицинского образования для студентов. Все эти планы не связаны с привлечением бюджетных средств; они осуществятся только за счет российских благотворителей, возрождающих давние традиции ИППО, и ливанских партнеров.  «Христианская община Ливана видит в этом добрый знак, гарантию сохранения гуманитарного российского присутствия в Ливане», -- сказала представитель ИППО.

«Трагедия на Ближнем Востоке касается каждого из нас. От ситуации в этом регионе зависит ситуация  на планете в целом, зависит судьба человеческой цивилизации», -- оценил масштабы катастрофы секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). Он также говорил о том, что «с самого начала» правда о целенаправленном уничтожении христиан замалчивалась в международном сообществе. Однако в последнее время «картина несколько изменилась», и не в последнюю очередь – благодаря усилиям РПЦ, «которая с самого начала возвышала свой голос в защиту христиан, старалась донести правду до мирового сообщества». О. Стефан напомнил о визитах Патриарха Кирилла в Сирию и Ливан в дни начала конфликта; о его встречах в Москве с лидерами всех христианских ближневосточных общин; о гуманитарной помощи беженцам, организованной РПЦ и российскими общественными организациями.

«Тема защиты христиан на Ближнем Востоке стала главной в межконфессиональном общении Русской Православной Церкви», -- сказал сотрудник ОВЦС. Эта тема была таковой на протяжении последних лет и, безусловно, стала главной на недавней встрече Патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване, где обсуждались совместные усилия ради поддержки страдающих на Ближнем Востоке. «Главная цель, которая видится из Москвы, – сделать все, чтобы христианское присутствие на Ближнем Востоке было сохранено», -- продолжил о. Стефан. Он пояснил: «Христиане не хотят уезжать из своих домов, они хотят бороться за свои храмы, свои святыни. При любой возможности, когда их города освобождают от радикальных элементов, они возвращаются. Не нужно особых усилий, чтобы стимулировать отток христиан, надо стремиться к тому, чтобы христианское присутствие сохранялось, а для этого нужен мир на Ближнем Востоке. Способствовать этому – наша главная задача».

«Долг солидарности» со страдающими,  противостояние «глобализации равнодушия» – это то, что касается всех людей, верующих и неверующих, включился в беседу  представитель Общины св. Эгидия в России Алессандро Салаконе. Он рассказал о том, что Община св. Эгидия проявляет свою солидарность с ближневосточными христианами, начиная с 1980-х гг.; что каждый вечер члены Общины во всем мире молятся о двух похищенных в Сирии митрополитах; что главы всех ближневосточных христианских церквей, приглашенные Общиной св. Эгидия на встречу в Бари, просили христиан Европы: «Помогите нам остаться в наших местах».

А. Салаконе сообщил также о пилотном проекте помощи сирийским беженцам, который был предложен Общиной св. Эгидия в Италии. По договоренности с МИДом и с Правительством Италии было решено создать гуманитарный коридор для спасения самых уязвимых категорий беженцев из Сирии, чтобы избавить их от необходимости опасного путешествия через Средиземное море. В числе 93 сирийцев, прибывших с первой партией из Ливана по временным итальянским визам, 41 ребенок, многие из них больны, есть также старики и инвалиды. Всего в рамках проекта планируется перевезти в Италию 1 тыс. сирийских беженцев из Ливана. «Это один из примеров того, как христиане могут влиять на политику. Папа Франциск официально поддержал эту инициативу  нашей общины и других  христианских  организаций. Он подчеркнул также, что это конкретный пример сотрудничества христиан разных конфессий ради спасения других. Надеемся, что в других европейских странах нас поддержат», -- сказал А. Салаконе.

На пресс-конференцию был приглашен гость из Сирии — исполнительный директор благотворительной организации «Во имя св. Ефрема» Сиро-Яковитской Церкви Шади Сарве. Из первых уст можно было услышать от него о страданиях сирийского народа. Он подтвердил, что в результате многолетней войны «само присутствие христиан на Ближнем Востоке находится под угрозой». Он привел конкретные примеры агрессии, целенаправленных бомбовых ударов по районам, где проживает мирное христианское население; рассказал о похищениях священнослужителей, монахов и мирян, об использовании террористами заложников в качестве живого щита.

Он обратился ко всем людям доброй воли и особенно – к «настоящим мусульманам» с просьбой о помощи. «Ислам является религией мира и толерантности, мы привыкли к этому, потому что мы всегда жили вместе. Сейчас ситуация требует от мусульман поддержки и солидарности с христианами не только в Сирии, но и в других странах, где они подвергаются страданиям. А долг христиан западных стран  – помогать христианам в нашем регионе, которым грозит полное уничтожение», – сказал Ш. Сарве. Он поблагодарил Россию, Русскую Православную Церковь и ИППО за гуманитарную помощь пострадавшим от войны в Сирии.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9