15 марта. Презентация сборника "Живое слово: логос, голос, движение, жест"
События

В самом начале ХХ века Виктор Шкловский и Фаддей Зелинский, каждый по-своему, призвали «воскресить слово» — вернуть книжное слово в стихию звука, движения, жеста. Поэты соревновались в чтении стихов, актеры совершенствовали декламацию, танцовщики искали для слова пластическое выражение, филологи исследовали его звуковую и моторную природу. Родилась идея записывать голоса поэтов, открылись Институт живого слова в Петрограде и Государственный институт слова в Москве. Тема «живого слова» объединяет самые разные подходы, от теории декламации С.И. Бернштейна и теории художественного слова Андрея Белого до современной саунд-поэзии. В сборнике принимают участие филологи, историки театра, психологи, музыковеды. 

На презентации прозвучат редкие и новонайденные архивные записи поэтической и театральной речи, а также выступят составители и авторы сборника:

— Ирина Сироткина — историк, инициатор конференции, посвященной Институту живого слова

— Владимир Аристов — поэт, физик и эссеист

— Елена Князева — филолог, руководитель проекта «Звучащий Серебряный век. Читает поэт»

— Валерий Золотухин — театровед, исследователь звучащей речи

— Юлия Валиева — филолог, редактор-составитель издания «К истории неофициальной культуры и современного русского зарубежья. 1950—1990-e. Автобиографии. Авторское чтение» (СПб.: Контраст, 2015). 

Ведущий вечера — Владимир Фещенко, филолог, ответственный редактор-составитель сборника.

Вход свободный!

https://www.facebook.com/events/1566148043704471/

Другие публикации на портале:

Еще 9