В Великом Новгороде прошла Всероссийская научная конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха»
События

После молебна делегация во главе с губернатором возложила цветы к памятнику «Тысячелетие России». Губернатор Сергей Митин подчеркнул: «Великий князь киевский, князь новгородский, Ярослав Владимирович занимает особое место и в российской истории, и в истории новгородской земли. Можно сегодня сказать, что это один из самых успешных и талантливых политических деятелей древней Руси и вся его деятельность была направлена на устройство и развитие страны».

Основатель первой новгородской школы, библиотеки, Юрьевского монастыря – Ярослав – княжил в Новгороде почти четверть века, и новгородская земля помнит заслуги великого правителя по сей день. Письменные источники, свидетельствующие о том времени, уже исчерпаны и историки в основном полагаются на археологию. Именно в Новгороде был найден единственный пока экземпляр свинцовой печати Ярослава Мудрого. Здесь же археологи обнаружили и древнейшую на сегодняшний день книгу Руси.

«Место, где мы находимся – то место, по которому ходил Ярослав. Новгородский детинец, Новгородский кремль. Под этими многометровыми отложениями культурного слоя, на которых сейчас находится асфальт, брусчатка, лежит много веков, тысячи лет новгородской истории. И в основе – тот слой, та поверхность, по которой ходил Ярослав», – подчеркнул заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

В конференции приняли участие ученые с мировым именем из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и Ярославля. Как отметил ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер, в следующем году конференция будет проходить с приглашением коллег из городов, связанных с именем святого благоверного великого князя.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9