В Барнауле состоялась презентация книги «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая»
События

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх,епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат,епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, ученые, писатели, представители органов власти, творческой интеллигенции, учащиеся барнаульских духовных школ.

Обращаясь к собравшимся, глава региона, в частности, сказал: «Митрополит Макарий переводил книги на алтайский язык, ездил с просветительской миссией по отдаленным уголкам Алтайского края. Знакомясь с воспоминаниями современников, с житийной литературой, мы понимаем, что жизнь Макария — это духовный и миссионерский подвиг человека, прошедшего через горнило немыслимых испытаний, лишений и даже смертельной опасности. Но ничто не сломило его духа и его убежденности в правоте своего служения людям».

Глава Алтайской митрополии митрополит Сергий отметил, что «святой владыка никогда ни в молитвах, ни в благотворительности и материальном попечении не оставлял Алтай, даже будучи на служении в Томске и на Московской кафедре». «Его любовь и преданность Алтаю была известна всей России. Уволенный на покой и проживавший в окрестностях Москвы, святой старец получил от Поместного Собора и Святейшего Патриарха Тихона пожизненный почетный титул именно митрополита Алтайского», — заключил митрополит Сергий.

Первый экземпляр нового издания губернатор Алтайского края А.Б. Карлин вручил митрополиту Барнаульскому Сергию для передачи Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Алтайской митрополией.

В завершение митрополит Сергий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил губернатору края А.Б. Карлину медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

http://www.patriarchia.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9