В Москве потомки Романовых представят уникальные афонские иконы
События

«Выставка уникальна и необыкновенна — впервые широкому зрителю будут представлены древние иконы из монастырей Афона, в том числе изображения святителя Пантелеймона и Спиридона Тримифунтского, датируемые XVII веком. Жемчужиной коллекции является образ Богоматери «Неопалимая купина», вес которой в окладе из золота составляет более 300 килограмм», — говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе.

Экспозицию откроют наследники императорского дома Романовых Пол Эдвард Куликовский-Романов и его супруга Людмила. На церемонии также будут присутствовать посол Греческой Республики в РФ Данаи-Магдалини Куманаку, координатор Года Греции в России и спецпредставитель президента России по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава Группы дружбы Совета Федерации России и парламента Греческой Республики сенатор Ольга Ковитиди и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка.

«Образовательный проект «Греция. — Герои Эллады» очень важен, так как создан в рамках распоряжения президента РФ … и рассказывает об истории и культуре Греции, о тысячелетней российско-греческой дружбе, о роли России в освобождении стран Балканского полуострова от османского ига», — считает Ковитиди.

В презентации проекта примет участие и летчик-космонавт Федор Юрчихин – Герой России, имеющий пять выходов в открытый космос. Он специально прибудет на открытие выставки из космического центра NASA в Хьюстоне, где готовится к очередному полету.

РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9