Журнал «Христианское чтение» №1 за 2016 год вышел в свет
События

Это первый в новейшей истории журнала выпуск, вошедший в т.н. «Перечень ВАК» («Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»). Напомним, что журнал «Христианское чтение» включен в перечень с 29 декабря 2015 года. Только что вышедший номер соответствует группе специальностей «09.00.00 философские науки».

Кроме изменения статуса, журнал поменял свое оформление – оно стало более строгим, и в то же время современным. Это оформление будет фирменным стилем журнала на протяжении всего 2016 года.

Тема номера – «Русская религиозная философия». Редакторы тематического выпуска: кандидат философских наук, доцент Игорь Борисович Гаврилов и кандидат философских наук, доцент, священник Игорь Иванов.

Всего в журнал вошло 9 статей, объединенных рубриками: «Русская духовно-академическая философия»; «К 185-летию К. Н. Леонтьева»; «История русской философии»; «К 210-летию С. П. Шевырёва».  Также представлена уже традиционная рубрика журнала – «Рецензии».

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России» с помощью «Каталога российской прессы «Почта России» (подписной индекс — 99956).

Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по  адресу:izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбПДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

СОДЕРЖАНИЕ

Русская духовно-академическая философия
А. П. Соловьев. Идейное наследие архиепископа Никанора (Бровковича) (1826–1890) и философская мысль в Казанской духовной академии последней четверти XIX — начала XX века

К 185-летию К. Н. Леонтьева
О. Л. Фетисенко. Константин Аксаков в поле зрения и круге чтения Константина Леонтьева
О. Л. Фетисенко. Петр Перцов и его приношение Константину Леонтьеву
Т. Н. Резвых. Сергей Дурылин об эстетике К. Н. Леонтьева

История русской философии
В. А. Фатеев. «Пустынножитель» (Непройденный путь философа Николая Страхова)
А. Ю. Минаков. А. С. Стурдза: интеллектуальная биография православного мыслителя
В. А. Фатеев. Философия личного бессмертия Павла Бакунина

К 210-летию С. П. Шевырёва
И. Б. Гаврилов. Степан Петрович Шевырёв о «русском воззрении»

Рецензии
А. П. Соловьев. Священник Павел Флоренский: персонализм против хаоса

Пресс-служба СПбДА


Другие публикации на портале:

Еще 9