9-27 февраля: Выставка памяти иконописца Александра Соколова «Видеть любовь». Москва
События

Открытие выставки: 9 февраля (вторник)

Время: 17.00, зал № 16

Адрес: Крымский вал, д. 10.

Аккредитация: +7 968 867 19 85, Rusikona2015@yandex.ru.

Ссылки: http://mariavishnyak.com/russian

http://artos.name/announcements/vystavka-videt-lyubov-sokolov/

Александр Соколов (1958 - 2015) стоял у истоков возрождения иконописной традиции в России, он расписал десятки храмов, создал сотни икон. География его творчества обширна: это не только Россия от Москвы и Подмосковья до Сибири и Южно-Сахалинска, он работал также в Польше, Японии, Америке, Италии, Азербайджане, Финляндии, на Кипре, в Индии. Самая знаменитая его икона — «Неупиваемая Чаша» написана для Серпуховского Высоцкого монастыря в 1993 году, и с тех пор она почитается как чудотворная.

На выставке будут представлены более 170 работ Александра Соколова от первых шагов в иконописи и до последних икон и росписей храмов, его рисунки и эскизы, в которых видно, как тщательно и глубоко мастер подходил к созданию образа. О смысле иконописной работы Александр говорил так: «Сакральное искусство не может, не должно быть "производством предметов культа"... Это род духовной практики... когда художник, осуществляя работу над символами и образами, формирует свою душу».

В экспозицию включены работы Марии Вишняк (mariavishnyak.com), жены иконописца, в браке с которой он прожил 34 года. Это портреты митрополита Антония Сурожского, архимандрита Зинона (Теодора), священника Анатолия Яковина, схимника Корнилия и других, оказавших влияние на судьбу Александра Соколова. Это также пейзажи — виды Валаама, Соловков, средней полосы России, Италии, Кипра и других стран, где жил и работал мастер.

Выставку откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Выставка проходит при поддержке Содружества «Артос» (www.artos.name).

Экспозиция работает с 11 до 19 час.

Выходной - понедельник.

Цена билета – 350 руб.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9