Боевики ИГ разрушили в Ираке древнейший монастырь Святого Илии
События

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что древний монастырь почти полтора тысячелетия был местом поклонения и молитв для всех христиан – и православных, и католиков, местом духовных подвигов и служения Богу многих поколений монахов. «К сожалению, идет системное уничтожение величайших ценностей человечества в этих местах – и не только культурных, но и религиозных, и духовных. Это печально и непоправимо» - добавил Ломбарди.

Террористы ИГ ведут целенаправленную кампанию по уничтожению христианских церквей и прочих святынь и памятников древней архитектуры, считая эти сооружения еретическими. Иногда они их грабят и открывают в них мечети. Так произошло с сирийской православной церковью Святого Эфраима в Мосуле, которая была ограблена, начисто ободрана, а затем вновь открыта уже в качестве мечети для «муджахеддинов», то есть «воинов джихада».

Уничтоженный монастырь Святого Илии, возведенный из камня на известковом растворе, занимал площадь более 2500 кв. метров, в нем было 26 внутренних помещений, и в том числе алтарная часть и часовня. Он возвышался на холме над Мосулом и своей массивной древней архитектурой напоминал крепость.

«Бандиты громили стены бульдозерами, другой тяжелой техникой, кувалдами и, по-видимому, взрывчаткой, - сказал Стефен Вуд, руководитель аналитической группы Allsource Analysis. – Только так им удалось обрушить эти могучие стены и превратить их в груду битой беловато-серой щебенки. Они снесли его до основания».

Отец Павел Табит Хабиб, католический священник, служивший в Мосуле, а ныне укрывающийся в Эрбиле, говорит: «История христианства, выраженная в его святынях, варварски сравнивается с землей в этих краях. Это попытка изгнать нас из Ирака и уничтожить в этих землях саму память о нас, христианах».

Предполагают, что монастырь был уничтожен еще в сентябре, но пропаганда ИГ почему-то умолчала об этом. Если бы не спутниковые снимки, полученные на днях, мир так ничего и не узнал бы о судьбе монастыря, поскольку археологам и историкам туда дороги нет. «Джихадисты часто публикуют свои пропагандистские видеоролики, на которых громят гробницы, церкви и античные здания с помощью кувалд и взрывчатки, - говорит корреспондент BBC в Ираке Ахмед Махер. – Только в Мосуле и его окрестностях они снесли до основания более 100 христианских церквей и монастырей с тех пор, как захватили эти места в 2014 году».

Монастырь Святого Илии был построен в 590 году и пережил немало трагедий на своем веку. Так, а в 2003 году одна из его стен была повреждена танком при вторжении США в Ирак. Ранее в 1743 году около 150 его монахов были зверски зарезаны по распоряжению персидского военачальника после того, как отказались принять ислам.

http://www.sedmitza.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9