Всеправославный Собор пройдет в июне в Греции
События

"Собор не будет проходить в Стамбуле. Позиция Русской церкви была принята. Мы предлагали Афон, или Родос, или еще какое-то место, но Константинопольский патриарх предложил Крит", - рассказал журналистам патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении пребывания в Шамбези (Швейцария), где прошла встреча глав Православных церквей, посвященная подготовке Всеправославного Собора.

Как отметил предстоятель, этот греческий остров находится в юрисдикции Константинопольского патриарха, это место предложено потому, что "там наиболее благоприятные условия: там есть зал на четыреста человек, место проживания, и на Крите проходит очень много различного рода конференций, в том числе и богословских".

"Мы хорошо знаем это место и, конечно, согласны с проведением Собора на Крите", - заявил патриарх Кирилл.

В свою очередь глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков уточнил в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия", что Собор начнется 19 июня, в праздник Троицы.

Всеправославный Собор не созывался более тысячи лет и готовится уже более полувека. В 2014 году предстоятели Православных церквей приняли решение о созыве Всеправославного Собора в 2016 году в Стамбуле, сделав при этом оговорку: "если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства".

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9