В Рождественских образовательных чтениях примут участие 77 ректоров вузов
События

Объясняя выбор темы чтений, председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сказал, что традиции не противоречат новациям: «Это как теплое рукопожатие и «лайк» в социальных сетях. Одно ни в коем случае не противоречит другому».

«Современные реалии - это 6-7 часов в день, которые молодежь проводит в Интернете, - продолжил Легойда. - Половина этого времени приходится на сайты различных социальных сетей. Как Церкви присутствовать в Интернете, чтобы наши дети слышали нас - в том числе об этом мы будем говорить на Рождественских чтениях».

Председатель оргкомитета чтений митрополит Меркурий добавил, что тема форума затрагивает не столько вопросы образования, сколько взаимодействие РПЦ и общества в мире современных технологий.

«Наше будущее зависит не от курса валют, на которые мы смотрим, а от наших детей, от школ. Мы говорим обо всем, что волнует Церковь и общество, образование в этом контексте является лишь точкой входа. Традиции отечественного образования в целом - это сочетание обучения и воспитания. Под воспитанием я имею в виду не нудное морализаторство, но в том числе и то, как выглядит учитель, как он разговаривает, какие слова употребляет», - заключил Владимир Легойда.

«Это не просто форум, на котором собрались и поговорили много людей, - сказал митрополит Меркурий, отвечая на вопрос «РГ» о том, каких результатов ждут организаторы от предстоящих чтений. - На секциях будет рассказано о конкретном опыте, который участники увезут с собой в регионы. Они уедут уже с наработками, которые можно претворять в жизнь».

Рождественские чтения - самый крупный форум из тех, которые проводит Церковь. Ожидается, что количество его посетителей в этом году превысит показатели прошлого - тогда во всех мероприятиях приняли участие 17 тысяч человек. В чтениях примут участие представители государственной власти (в том числе председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов), церковные служители, творческая интеллигенция (ожидается выступление писателя Сергея Шаргунова). На форум приедут 77 ректоров вузов, 40 из них возглавят разные секции.

Впервые Рождественские чтения примут представителей других традиционных конфессий. Кроме того, на форум приедут участники из ближнего (Белоруссия, Казахстан, Уркаина) и дальнего (Великобритания, Канада) зарубежья.

Для мероприятия подготовлено более 70 площадок. Среди них - Кремлевский дворец, здесь пройдет торжественное открытие чтений, Совет федераций, где состоятся традиционные Рождественские парламентские встречи, храм Христа Спасителя, МГУ и другие.

"Российская газета"


Другие публикации на портале:

Еще 9