19 января - 19 февраля. Выставка «Десять икон из фондов музея Н.А. Добролюбова»
События

Все 10 произведений экспонируются впервые и публикуются в аннотированном каталоге. Выставке предшествовала работа по научному описанию икон, в ходе которой были уточнены и установлены сюжеты, датировки, стилистические особенности произведений. Коллекционный (а не тематический) показ позволяет продемонстрировать разнообразие музейного собрания, сделать достоянием общественности музейные предметы, не вошедшие в постоянную экспозицию, но обладающие несомненной историко-культурной и художественной ценностью.

В последние 20 – 25 лет иконопись XVIII – начала XX вв. стала объектом целенаправленного исследования, музейных и выставочных показов. Изданы научные каталоги, монографии и многочисленные статьи, посвященные особенностям поздней русской иконы в целом, наследию региональных и местных школ, творчеству отдельных мастеров и мастерских. Наш музей рад присоединиться к этой благотворной тенденции.

Поздняя русская икона представляет собой сложное явление, порожденное взаимодействием древнерусских традиций и европейской художественной системы. Небольшая коллекция музея Н.А. Добролюбова позволяет проследить основные пути русского иконописания XVIII – начала XX вв. от продолжения древнерусских стилистических традиций до академической манеры письма. Несколько представленных на выставке памятников созданы в Нижегородском крае: икона-картина «Богоматерь с Младенцем» является произведением Арзамасской школы живописи А.В. Ступина; к творчеству арзамасских художников может быть отнесен и крест с живописным изображением Распятия. «Богоматерь Страстная» рубежа XIX – ХХ вв. исполнена в одном из монастырей Арзамаса или его округи (Дивеевском или Понетаевском), а прославление самого образа Богоматери Страстной в XVII столетии также связано с Нижегородским регионом.

Для посетителей – от младших школьников до взрослой аудитории – сотрудниками музея на базе выставки разработана программа тематических занятий и лекций, посвященных истории и живописной технике иконописания.

Выставка будет работать до 19 февраля в главном здании музея по адресу:
г. Нижний Новгород, наб. Лыкова дамба, 2, Музей Н.А. Добролюбова.

http://www.dobrolyubov-museum.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9