Новгородский государственный музей-заповедник приобрел редкую греческую икону XVII века
События

Икона относится к так называемым многочастным иконам из двух регистров. Музей впоследствии намерен экспонировать новый раритет. Возможно, это будет уже в 2016 году.

 «Там интересная иконография. В верхнем регистре изображена Новозаветная Троица с предстоящими Богоматерью и Иоанном Предтечей. В нижней части изображено чудо святого Георгия Победоносца о змие и чудо великомученика Димитрия Солунского о болгарском царе Иване Калояне», - сообщил представитель музея.

 «Такая серьезная греческая икона, можно сказать, стала первой для собрания нашего музея. Византийские иконы у нас были, а вот греческих до сих пор не было», - добавил он.

Специалисты в целом оценили сохранность раритета как хорошую, но заявили, что святой образ нуждается в реставрации. Заниматься ею будет реставратор высшей категории Юрий Александров.

 «На иконе есть ряд утрат. Необходимо удалить потемневший лак, подвести грунт, местами затонировать и покрыть икону лаком. Все это требует вмешательства реставратора», - сказали в музее.

Реставратор выразил надежду на то, что в ходе работ ему удастся прояснить судьбу иконы. «На ее оборотной стороне есть очень старая бумажная наклейка. На наклейке с трудом можно различить надпись чернилами - скорее всего, по-гречески», - сообщил он.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9