В базилике Сан Джованни ин Латерано выступит Московский синодальный хор
События

"Это выступление призвано показать красоту и гармонию христианского искусства, которые основаны на традиционных духовно-нравственных ценностях. Служить умножению мира и взаимопонимания в современном обществе. Когда христианская вера сталкивается с вызовами современности, диалог Восточной и Западной церквей становится более чем актуальным. И общение в сфере традиционной христианской культуры разных веков можно рассматривать как культурно-церковную дипломатию, объединяющую усилия в свидетельстве о Евангельских ценностях", — сказал Пузаков.

Культурный диалог

Проект "Свет Христов просвещает всех" появился благодаря рабочей группе по культурному сотрудничеству, которая начала действовать в феврале 2015 года на основании договоренностей между отделом внешних церковных связей Московского патриархата (во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом) и папским советом по содействию христианскому единству (во главе с кардиналом Куртом Кохом).

 Знаменательно, что проект реализуется с началом в декабре в Католической церкви внеочередного "Юбилейного года" — "Года милосердия". В минувшее воскресенье в рамках празднования начала этого года папа Франциск открыл святые врата особо почитаемой в католическом мире Латеранской базилики, где и пройдет совместный концерт.

Базилика Иоанна Крестителя на Латеранском холме обладает статусом экстерриториальности, то есть принадлежит Ватикану, будучи расположенной на другом конце Рима. Она носит титул "великой", как и знаменитые римские соборы Святого Петра, Святого Павла и Санта Мария Маджоре, но стоит в католической иерархии выше остальных храмов. Надпись над входом в базилику гласит: "Святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава".

Программа

Впервые в этой базилике в исполнении двух хоров из России и Ватикана прозвучат произведения западной и восточной традиций, а также духовная музыка председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата и композитора, учившегося в Московской консерватории, митрополита Илариона (Алфеева). В финале хоры объединятся, чтобы вместе исполнить духовные гимны на церковно-славянском и латинском языках Дмитрия Бортнянского и Джованни Палестрины.

На концерте ожидается присутствие представителей высшего духовенства Русской православной и Римско-католической церквей, дипломатического корпуса, общественности, деловых кругов, деятелей культуры.

"Итальянская публика традиционно с большим интересом, а иногда и с восторгом принимает русскую духовную музыку, живо реагируя как на классические произведения, так и на сочинения современных авторов", — отметил Пузаков, много гастролирующий с Московским синодальным хором.

Московский синодальный хор

Московский синодальный хор — один из старейших духовных и профессиональных хоров в России. Он был хором киевских, затем владимирских и московских митрополитов, а после учреждения патриаршества в 1589 году именовался Патриаршим. Патриаршие певчие дьяки участвовали как в торжественных богослужениях, так и в важнейших государственных церемониях, наряду с хором государевых певчих дьяков. С упразднением патриаршества и учреждением Правительствующего синода в 1721 году патриаршие певчие дьяки были переименованы в Синодальный хор. Он просуществовал до 1918 года.

В 2009 году Московский синодальный хор был возрожден на базе столичного храма "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке, настоятелем которого является митрополит Волоколамский Иларион. В этом храме сохранились традиции московской школы церковного пения под руководством известного регента Николая Матвеева. Коллектив насчитывает около 80 профессиональных певцов, мужчин и женщин, закончивших ведущие музыкальные вузы.

В репертуаре хора классика русской духовной музыки — произведения Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Чеснокова, Бортнянского, Львова, а также сочинения митрополита Волоколамского Илариона.

http://www.sedmitza.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9