1 декабря: Открытие выставки художника Максима Бови «Город апостолов». Санкт-Петербург
События

Выставка художника Максима Бови «Город апостолов» откроется 1 декабря в 19:00 в выставочном пространстве «Галерея «Мастер» (ул. Рылеева д.6). Она посвящена возрождению храма Двенадцати апостолов в историческом здании Санкт-Петербургской духовной академии.

В церемонии открытия примут участие ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, представители городских комитетов по культуре, образованию и развитию туризма и другие почетные гости.

Максим Бови – художник из Швейцарии известный своими сценографическими работами для театров России и Европы. В последнее время обратился непосредственно к живописи.

В экспозиции выставки «Город апостолов» представлено 14 живописных полотен, вдохновленных великими произведениями от древней иконописи до современного искусства. На тринадцати из них изображены апостолы, на последнем – сошествие Святого Духа на апостолов.

Художник посвятил свою выставку возрождению академического храма Двенадцати апостолов, возвращенного Санкт-Петербургской духовной академии вместе с ее историческим зданием в 2013 году. Храм Двенадцати апостолов Санкт-Петербургских духовных школ был освящен в 1819 году, закрыт в 1919 году. Помещение храма долгое время использовалось в качестве спортивного зала физкультурного техникума. Исторические фотографии храма и проект его возрождения будут представлены в рамках выставки на отдельном стенде.

Целью проведения выставки является популяризация духовной культуры Санкт-Петербурга и привлечение внимания к возрождению исторических храмов. В рамках выставки, 10 и 11 декабря в 19:00, запланированы открытые творческие вечера, посвященные современной духовной культуре.

Организаторами выставки выступает Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Выставка продлится с 1 по 21 декабря 2015 года. Вход на выставку свободный. «Галерея «Мастер» работает со вторника по субботу с 12:00 до 18:00.

Аккредитация СМИ: Ксения Яноевская, пресс-секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии +79214316718


http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9