1 декабря: Встреча с доктором богословия, профессором Карлом Христианом Фельми. Москва
События

 1 Декабря 2015 19:00

 Диакон Василий (Карл Христиан) Фельми, доктор богословия, профессор, почетный доктор Московской православной духовной академии и член попечительского совета СФИ, представит новое, исправленное и дополненное издание своей книги в Москве.

«Кто хочет плавать, тот должен познакомиться с водой. Точно так же вера христианина не полна без церковного опыта». Так профессор Фельми начинает второе издание своей работы, сильно переработанное и дополненное (в том числе новой главой) и выпущенное в издательстве Свято-Филаретовского института.

Книга знакомит читателя с основными богословскими понятиями, принятыми в православном учении, и историей их становления вплоть до современности, раскрывает связь богословия и православного опыта жизни и мысли. Для этого автор обращается не только к догматическим вопросам, но и к богослужебной традиции, и к аскетической практике.

В его работе отстаивается идея единства учения и опыта. «Для того понимания православного богословия, которое излагается в этой книге, весьма существенно, что как для апофатического богословия, так и для учения о постижимости и познаваемости Бога в особом представлении св. Григория Паламы отправная точка – это опыт, опыт абсолютной трансцендентности Божией, опыт, согласно которому с возрастанием Богопознания возрастает также и познание абсолютной непознаваемости Божией, и одновременно опыт постижения, что все же имеется реальное, способное к росту Богопознание».

При этом книга помогает избежать опасности «принятия в образе православия желаемого за действительное». Также приводятся примеры того, как ревность о православии может вывести за границы самого православия.

Книга адресована как преподавателям и студентам духовных заведений, так и широкому кругу читателей, интересующихся православной христианской традицией и наследием крупнейших православных богословов.

Презентация пройдет в библиотеке-фонде «Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына» по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 2.

Аккредитация СМИ

Софья Андросенко

+7 962 986 74 33

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9