В Казанской семинарии состоялась XV международная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»
События

19 ноября в Казанской православной духовной семинарии состоялось открытие XV ежегодной международной научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». 

Сегодня свою работу ведут четыре секции — «Богословская и религиозно-философская антропология», «Церковная история», «Филология» и «Церковное пение: история и современность».

20 ноября состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили директор Института синергийной антропологии, профессор ЮНЕСКО С.С. Хоружий (тема доклада: «Исихазм, синергийная антропология и диалог богословия и науки») и ректор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус с докладом на тему: «Два подхода в семейной антропологии: социальность или онтология». После своих выступлений докладчики ответили на вопросы аудитории.

Отведенного на пленарное заседание времени не хватило для выступления первого проректора Казанской православной духовной семинарии игумена Евфимия (Моисеева), его доклад «Формирование богословских взглядов свт. Феофана Затворника в период обучения в духовных школах» доступен для прочтения на сайте семинарии.

В конце заседания игумен Евфимий подвел итоги конференции:

в рамках конференции работало семь секций: «Богословская и религиозно-философская антропология», «Церковная история», «Филология», «Церковное пение: история и современность», «Богословие и философия», «Церковная архитектура, искусство и культура» и «Богословие и церковная история», где было заслушано 67 докладов; было проведено три Круглых стола: «Современная практика подготовки ко святому причащению (в рамках обсуждения проекта документа «Об участии верных в Евхаристии»)», «Проблемы греко-русских взаимосвязей (в связи с предстоящим 2016 годом Греции в России)» и «Образовательная программа Регентско-катехизаторского отделения Казанской православной духовной семинарии в свете современной практики подготовки регентов в Русской Православной Церкви».

В конференции приняло участие более 100 человек из России, США, Великобритании и Венгрии. Были представлены следующие вузы: Институт синергийной антропологии, Российская академия музыки им.Гнесиных, Московская духовная академия, Санкт-Петербургская духовная академия, Казанский федеральный университет, Институт христианской психологии, Курская, Ярославская, Воронежская духовные семинарии,  Российския государственный социальный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Казанская государственная консерватория им. Н.Г.Жиганова, Институт экономики, управления и права (г.Казань), Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, Казанский музыкальный колледж им. И.В.Аухадеева, Костромской областной колледж. В конференции также принял участие представитель Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики.

По завершении пленарного заседания все участники отправились на всенощное бдение, которое было совершено в канун праздника Собора Архангела Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Богослужение возглавил приехавший по случаю Актового дня семинарии ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Пресс-служба КазПДС


Другие публикации на портале:

Еще 9