29 ноября.Научная конференция «Ислам в Поволжье: возрождение и развитие за последние четверть века»
События

29 ноября 2015 года в Казани пройдет научная конференция на тему «Ислам в Поволжье: возрождение и развитие за последние четверть века», посвященная 25-летию со дня создания Центра исламской культуры «Иман» г. Казани.

Центр исламской культуры «Иман» был создан 29 ноября 1990 года и с этого времени стал важным и заметным участников исламского возрождения в Татарстане, а деятельность его распространялось по всему Поволжью. Уделяя огромное внимание научно-образовательной, культурно-просветительской и издательской работе, во многих сегодня привычных для мусульман сферах их социализации центр «Иман» был первопроходцем. За четверть века деятельности организации, было издано свыше 1000 наименований книг на русском и татарском языках по истории, богословию и современным проблемам ислама, выпускались газеты и журналы, запущены сайты, а круглые столы и научные конференции стали доброй традицией. Отмечая четверть века своей работы, Центр исламской культуры «Иман» ставит задачей осмыслить этот опыт и обсудить актуальные пути дальнейшего развития ислама в Поволжье.

Цель данной конференции – обсуждение постсоветского этапа развития исламского сообщества Поволжья, связанного с переходом от политики государственного атеизма к свободе вероисповедания, анализа становления институтов исламской уммы, основных ее достижений и современных проблем. Внимание будет уделено современным вызовам, которые стоят перед мусульманами Поволжья и России в целом.

Основная проблематика научного мероприятия предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1. Деятельность Центра исламской культуры «Иман» за 25 лет: успехи и достижения

2. Ислам в Поволжье с конца 1980-х – до середины 2010-х годов: тернистый путь развития

3. Институты исламской уммы в современном Поволжье: становление и функционирование

4. Проблемы и вызовы, перед которыми находятся сегодня мусульмане в Поволжье

Заявки на участие с указанием тем докладов принимаются до 25 ноября 2015 года включительно. Просьба присылать по электронным адресам: garifnk@gmail.com и muslimworld1998@mail.ru 
По итогам конференции тексты докладов участников будут опубликованы в сборнике.

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

Контактный телефон: +79274272842 (Наиль Камилевич Гарипов)

https://www.facebook.com/


Другие публикации на портале:

Еще 9