17 ноября. Курс: "Буква убивает, а Дух животворит: Основы патристической экзегетики"
События

Настоящий курс представляет собой проблемное введение в историю и традицию христианской герменевтики, понимаемой как наука и искусство истолкования и рассматриваемой на экзегетическом материале (толкование Священного Писания). Основная хронология — с первой половины III по конец IV веков — совпадает с временем формирования догматического учения Православной Церкви. Основной регион — место жизни Великих каппадокийцев, Малая Азия, а также страны, находившиеся с ней в тесных контактах — прежде всего Александрия с прилегающими территориями Египта, Ближний Восток, Константинополь и отчасти тогдашний европейский Запад.

На занятиях предполагается совместное чтение текстов, по преимуществу относящихся к христианской древности на оригинальных языках с параллельным переводом на русский язык и с широкой опорой на существующую традицию их научного изучения. Специальная подготовка слушателей по древним и современным языкам не требуется, однако всячески приветствуется.

В целях освоения курса участникам занятий предлагается использовать издание:Михайлов П.Б. Экзегетика Священного Писания: Каппадокийские отцы. М.: Издательство ПСТГУ, 2011

Общий план курса:

Вводное занятие.

  1. Библиография
  2. Основная терминология
  3. Структура сакрального текста
  4. Стадиальность толкования и поступательность духовного восхождения

Дополнительно:

  • И.-М. Бланшар «Определяющие принципы патристической герменевтики в свете последних изменений в библейской экзегезе»
  • В.К. Шохин; Е.М. Тареев; Ж. Даниелу; BiblIndex

 

Истоки каппадокийской экзегетики.

  1. Св. Василий Великий
  2. Библиография
  3. Обзор экзегетических сочинений
  4. Влияние Оригена
  5. Канон Писания
  6. Богодухновенность
  7. Писание в жизни
  8. Способы толкования
  9. Возможности смысловых инверсий

Дополнительно:  

  • Тайна истории у Оригена
  • Андрей Кесарийский

 

Св. Григорий Богослов.

  1. Обзор наследия и характер экзегетики
  2. Канон Писания
  3. Поступательность Откровения
  4. Генеральный экзегетический принцип
  5. Догматическая экзегеза

Дополнительно:  

  • 4 Анафематизмы свт. Кирилла Александрийского

 

Св. Григорий Нисский.

  1. Обзор экзегетических сочинений
  2. Основные принципы: θεωρία — ἀκολουθία — σκοπός
  3. Значение времени и роль Писания
  4. Структура духовного восхождения по «Толкованию на надписания псалмов»

 

Автор курса: Петр Борисович Михайлов, кандидат философских наук, доцент Богословского факультета ПСТГУ, научный сотрудник сектора философии религии в Институте философии РАН

 

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собойсменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

https://courses-dpu.timepad.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9