9 ноября: Презентация книги Александра Копировского «Введение во храм». Москва
События

Вместе с автором в презентации книги примут участие:

  • Александр Архангельский, критик, писатель, телеведущий;
  • Сергей Чапнин, отв. редактор Журнала Московской Патриархии;
  • священник Николай Чернышев, член Патриаршей искусствоведческой комиссии, и другие

Эта книга – не «методичка» и не фундаментальное исследование по церковному искусству. Она предназначена для тех, кто хочет войти в храм не как турист, увидеть его не просто как совокупность архитектурных элементов, но сориентироваться в его пространстве, прикоснуться к истории и богословию храмового зодчества, к евангельской тематике в живописи, иконе. Вслед за автором читатель сможет вдумчиво осмотреть церковь Покрова на Нерли, собор Василия Блаженного, росписи Ферапонтова монастыря, «Троицу» Андрея Рублева, «Явление Мессии» Александра Иванова, современные западные храмы и храмы России. Вся книга – путь, пройденный ради ответа на вопрос: каким должно быть место молитвы христиан сегодня?

К изданию прилагается диск с иллюстрациями. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для богословских вузов.

Информация о мероприятии

Место: ТД «Библио-глобус» (Москва, Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1)

Время: 19:00

Организаторы: Межрегиональная общественная организация «Культурно-просветительский фонд “Преображение”» и Свято-Филаретовский православно-христианский институт

Контакт для СМИ:

Дарья Макеева

+7 965 359 59 76

info@psmb.ru

Справка. Александр Михайлович Копировский – кандидат педагогических наук, магистр богословия. Профессор кафедры философии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института. Автор и преподаватель курсов «Церковная архитектура и изобразительное искусство», «Религиозная эстетика», «Христианская эстетика», «Введение в богословие». Более 15 лет проработал в Московских художественных музеях. Член Российской Ассоциации искусствоведов. Автор более 200 публикаций по научно-богословской и церковно-художественной тематике.

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9