Израильские археологи нашли в Иерусалиме новые строения эпохи Второго храма
События

По  мнению специалистов, найденные под культурным слоем всего в 20 метрах от Западной стены (Стены плача) здания, входили в комплекс строений, описанных античным историком Иосифом Флавием в «Иудейской войне». Последнее из обнаруженных — это большая миква (бассейн для ритуальных омовений). Стиль кладки и другие архитектурные детали, по словам археологов, очень похожи на постройки царя Ирода на Храмовой горе и сооружения в Пещере патриархов.

Помимо  того, что очередные находки укрепляют доверие к трудам Флавия, они позволяют специалистам косвенно подтвердить утверждения о том, что Иерусалим на рубеже эпох быстро развивался как центр религиозного паломничества. Миква была сооружена на месте более древних зданий, и само появление большого бассейна в непосредственной близости от храмового комплекса позволяет судить о росте числа паломников. Дело в том, что для иудеев посещение святых мест было неотделимо от ритуала омовения (очищения).

Тем временем, расширяются раскопки и в других местах Старого города, все больше открываются так называемые тоннели Стены плача, расчищаются древние проходы и дороги вблизи Храмовой горы в так называемом Граде Давида. Помимо каменных сооружений в грунте неизменно находят всевозможную «мелочь» — черепки, бытовые изделия и утварь, постоянно пополняющие обширную коллекцию уникальных артефактов той эпохи.

В эту «копилку» после изучения будут добавлены и древние монеты, найденные недавно в десятках километров от Иерусалима в пещере среди холмов Иудейской пустыни. Эта уникальная находка, уже получившая название «Клад Бар-Кохбы», состоит из 120 римских золотых, серебряных и бронзовых монет, имевших широкое хождение на территории Римской империи и в ее иудейской провинции. Специалисты без колебаний относят клад ко временам иудейского восстания под предводительством Бар-Кохбы (131-135 гг), поскольку многие из них перечеканены, и на них поверх римских оригинальных картинок набиты ивритские надписи «За свободу Иерусалима!» и изображения Второго храма. Как отмечают археологи, ранее они не находили столько монет сразу, при этом — в идеальном состоянии.
 
ИТАР-ТАСС / Богослов.Ru

Другие публикации на портале:

Еще 9