Община св. Эгидия представила книгу «Сила возраста»
События

Новое издание предлагает широкому кругу читателей размышление о проблемах возраста с христианской точки зрения, сказал Алессандро Салаконе, представитель Общины святого Эгидия в России. Это тем более актуально, что продолжительность жизни во всем мире увеличивается, значит, есть большая вероятность того, что многие читатели доживут  до преклонных лет. «Об этом возрасте необходимо думать с молодости», -- уверен Салаконе. В этом убеждают авторы книги – это волонтеры, они не являются профессионалами социальной работы, но у каждого из них есть свои «истории дружбы и любви со многими стариками» в разных странах мира. Начавшись в 1973 г. в Риме, это служение распространилось более чем в 80 странах, оно стало неотъемлемой частью жизни христианской общины. «Нет служения без молитвы», -- подчеркнул в связи с этим Салаконе.

По его словам, книга помогает пересмотреть многие стереотипы, связанные со старостью. Обычно этот возраст рассматривают в медицинском и социальном аспекте, говорить о старости в современном обществе «не модно, бесперспективно», а молодежь, особенно в мегаполисах, почти не пересекается со стариками в семьях – это как два мира, которые побаиваются и даже осуждают друг друга. Однако старость – «это не болезнь», это «разносторонний возраст», и авторы книги, рассказывая многочисленные истории и приводя свидетельства, показывают, что разрыв поколений можно уврачевать, что «пожилой человек может стать большим ресурсом для общества».

Особое внимание в книге уделяется проблеме домов престарелых, которые Салаконе уподобил «гражданской тюрьме». «Я посетил много домов престарелых в разных странах. Условия разные, но везде один и тот же дух – дух одиночества», -- сказал он. Книга поможет как сотрудникам социальных учреждений и соцработникам, так и волонтерам, навещающим бабушек и дедушек в богадельнях и домах престарелых. Это подтвердили преподаватели кафедры социальной работы ПСТГУ и некоторые из участников презентации, навещающие стариков в домах престарелых.

Представитель Общины св. Эгидия отметил, что одним из «вдохновителей» русского издания новой книги стал епископ Пантелеимон (Шатов), глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Это еще одно свидетельство того, что старость – это «общий вызов для всех христиан, вопросы милосердия касаются абсолютно всех». Надо научиться говорить о старости по-другому, научиться воспринимать стариков не только как объекты заботы, но как умудренных жизнью друзей, крепких молитвенников, которые сами могут оказать молодым поддержку, -- в этом, считает выступавший, проявляется «новая культура старости», которой посвящена книга.

Ценность новой книги – в том, что с ее страниц говорят люди, видевшие «красоту старости», отметила завкафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман. Она считает особо важным обобщение этого опыта еще и потому, что в Русской Православной Церкви практическое социальное служение активно развивается, но осмысление и анализ его еще впереди. Во всех главах книги большое внимание уделено «духовным вопросам», молитвенной жизни стариков и тех, кто с ними общается в семьях или в социальных учреждениях, заметила Т. Зальцман. Книга написана очень живым, захватывающим языком, далеким от академизма, однако она может стать ценным учебным пособием для специалистов по социальной работе, считает завкафедрой.

Более того, новая книга является «мощным средством профилактики выгорания», продолжила зав. отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева. Она заметила также, что в новом издании есть разделы не только об общении со стариками, но и о проводах их в последний путь, и о посмертном поминовении, что нарушает негласное табу на тему смерти в современном обществе.

Протоиерею Андрею Рахновскому, настоятелю храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове, часто приходится навещать стариков. Он рассказал о характерной ситуации: родственники пригласили священника к старушке и предупредили, что она уже не разговаривает, но при встрече выяснилось, что она вовсе не лишена дара речи, за ней ухаживают, но—не общаются…. «Это показатель нашего общества – христианское ли оно», -- отметил о. Андрей. Он признался, что для него книга стала  «настоящим открытием», помогла иначе посмотреть на проблему старости. «Важно, что мы в этой теме не первопроходцы, что есть уже такой большой опыт, которым хочется поделиться со всей Церковью», -- сказал священник.

На вечере своими историями встреч и общения со стариками поделились волонтеры разных возрастов, сотрудница социальных служб, студенты ПСТГУ. Светлана Файн, одна из переводчиков книги и член Общины св. Эгидия, свидетельствовала, что в дружеском, сердечном общении со стариками  в них «раскрывается талант безусловной любви»; что у старости, как и у всякого периода жизни, есть «свои ценности и своя красота».

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9