В Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле прошел научный симпозиум, посвященный св. Патриарху Тихону
9-10 октября в Джорданвилле (Русская Православная Церковь Заграницей, шт. Нью-Йорк, США) прошел ежегодный научный симпозиум под названием «Святитель Тихон, патриарх Московский (1865–1925): его жизнь и его время».
Статья

9 октября, 2015

В Свято-Троицкой Духовной Семинарии (СТДС) в Джорданвилле (Русская Православная Церковь Заграницей, шт. Нью-Йорк, США) открылся второй ежегодный научный симпозиум под названием «Святитель Тихон, патриарх Московский (1865–1925): его жизнь и его время». Симпозиум был посвящен «двойной» годовщине святителя, отмечаемой в 2015 г.: 150-летию его рождения и 90-летию его блаженной кончины.

В переполненном актовом зале семинарии собравшиеся участники симпозиума, семинаристы, преподаватели и гости с нетерпением ожидали содержательных докладов, посвященных жизни и служению одного из величайших русских иерархов XX века. После молитвы архимандрит Лука, ректор семинарии, огласил слова приветствия и благословения Его Высокопреосвященства Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В своем приветствии Первоиерарх РПЦЗ и воспитанник СТДС подчеркнул значение свт. Тихона для современных православных христиан, зачастую живущих в чрезвычайно разнообразной и иногда враждебной среде.

Первая секция конференции открылась докладом Высокопреосвященнейшего митрополита Ионы (г. Вашингтон, Округ Колумбия) «Наследие свт. Тихона, как миссионера в Америке», в котором владыка очертил уникальное положение Православной Церкви в Северной Америке как во времена свт. Тихона, так и сегодня. После короткого перерыва заседание продолжилось весьма живым выступлением исследователя Мэтью Нэйми (Общество православно-христианской истории в Америке, www.orthodoxhistory.org) «Американское православие в видении и мысли свт. Тихона», осветившего менее известные аспекты служения святителя в Северной Америке и его замысел создания единой многонациональной Американской епархии под эгидой Русской Церкви.

А.А. КострюковВ следующем докладе «Распоряжения Патриарха Тихона относительно Русской Православной Церкви Заграницей» д. ист. н. А.А. Кострюков (ПСТГУ, Москва) охарактеризовал последовательно положительное отношение святителя к Русской Зарубежной Церкви, усматривающееся в новооткрытых архивных документах. Первое заседание симпозиума завершилось краткой презентацией чтеца Николая Котара (СТДС) о различных направлениях работы недавно образованного Русско-Американского Музыкального Института имени Патриарха Тихона (www.patraminstitute.org)

Второе пленарное заседание симпозиума открылось докладом протоиерея Григория Джойса (Эн Эрбор, Мичиган) о почитании святителя Тихона в России и Северной Америке, в котором он призвал православных христиан к более усердному почитанию святителя в церковных службах и в частной молитве. В заключение доклада о. протоиерей, также являющийся деканом Пастырской Школы Чикагской и Среднеамериканской епархии РПЦЗ, вкратце рассказал о программе этой школы, осуществляющей свою работу посредством онлайн-обучения (www.orthodoxtheologicalschool.org).

Затем, после перерыва, прозвучали два доклада, касавшиеся отношения св. Патриарха к движениям за церковную самостоятельность в бывших регионах Российской империи. А. В. Гаврилин, ассоциированный профессор Латвийского университета (Рига, Латвия), выступил с докладом «Патриарх Тихон о каноническом статусе Православных Церквей Латвии и Эстонии в 1920-х гг.», а протоиерей Игорь Каменный (Киевская духовная академия) рассказал о взгляде свт. Тихона на «украинский вопрос». В своих докладах ученые дали оценку отношению Патриарха Тихона к этим движениям и проанализировали значение позиции Патриарха для подобных движений в современном православном мире. В завершение секции чтец Николас Чапман, директор Издательства Свято-Троицкого монастыря, вкратце рассказал о новой книге о Патриархе, вышедшей в издательстве в 2015 г.: переиздании биографии свт. Тихона, написанной в 1964 г. Джейн Сван и являющейся единственной полной биографией святителя на английском языке.

Франческа СиланоНа заключительном заседании этого дня конференции прозвучал доклад Франчески Силано, докторанта исторического факультета Торонтского университета (Канада) «Патриарх Тихон, его американский опыт и Советское государство». Доклад анализировал использование свт. Тихоном концепции «свободы совести», когда ему приходилось сталкиваться с преследованием Церкви со стороны коммунистического режима. Завершило секцию краткое выступление Д.А. Богданова, руководителя информационно-аналитического отдела Великолукской епархии РПЦ, рассказавшего о важнейших событиях в жизни «малой родины Патриарха Тихона».

10 октября

Второй день симпозиума открылся докладом Дэвида Форда, профессора церковной истории в Свято-Тихоновской духовной семинарии (Саут-Кэнан, шт. Пенсильвания). Доклад д-ра Форда «Свт. Тихон и основание Свято-Тихоновского монастыря» был посвящен деятельности святителя в его американский период, приведшей к основанию первого православного монастыря в Северной Америке.

Основной доклад конференции был прочитан проф. Скоттом Кенворси, ассоциированным профессором Майамского университета (г. Оксфорд, шт. Огайо). Доклад был открыт для публики и привлек множество гостей, интересующихся наследием свт. Тихона, в том числе и студентов из университета г. Олбани, шт. Нью-Йорк. Доклад проф. Кенворси «До патриаршества: жизнь и время свт. Тихона до 1917 г.» представил захватывающий рассказ о менее известном периоде жизни и служения будущего Патриарха, начиная от его рождения в деревне Клин Псковской области и заканчивая его нелегким архиерейским и миссионерским служением в Западной Украине, Северной Америке, России и Литве. Гостям конференции были представлены уникальные документы и фотографии, обнаруженные проф. Кенворси в ходе работы над его книгой – новой, полной научной биографией исповедника и святителя.

После обеда в монастырской трапезной заседание симпозиума продолжилось докладом д. ист. н. С.Л. Фирсова (Санкт-Петербургский гос. университет и СпбДА) об образе и личности Патриарха Тихона в советской печати. Проф. Фирсов ярко охарактеризовал клеветнические нападки советской печати против святителя как «врага народа», начавшиеся с первых лет большевистской диктатуры и продолжившиеся вплоть до распада Советского Союза и падения коммунистической идеологии.

Диакон Андрей ПсаревДиакон Андрей Псарев, преподаватель СТДС и докторант Королевского университета в Белфасте, Сев. Ирландния, представил в своем докладе обзор и анализ прежде неизвестной переписки (1907–1911 гг.) будущего Патриарха Тихона (в то время – архиепископа Ярославского) и протоиерея Евгения Смирнова, русского православного священника в Лондоне. Переписка в основном касалась попытки присоединения к Православной Церкви английского старокатолического епископа Арнольда Хэрриса Мэтью. Последним в этой сессии было выступление ученого-исследователя из Святой Земли диакона Александра Занемонеца о наследии Патриарха Тихона в деятельности Русской Духовной Миссии на Святой Земле. В своем докладе диакон Александр коснулся развития эмигрантской общины в Палестине, отрезанной от послереволюционной России, и взаимоотношений этой общины с различными деятелями Церкви в рассеянии.

Последний доклад, завершивший двухдневное размышление участников о жизни и значении св. Патриарха, был представлен архиереем-гостем симпозиума, Высокопреосвященнейшим митрополитом Филиппом Полтавским и Миргородским (Украинская Православная Церковь). Владыка Филипп оценил значение личности святителя как величайшего из священномучеников Русской Церкви, много пострадавшего от рук большевиков, постепенно умерщвлявших его посредством гонений, тюремного заключения, убийства его келейника и причинения душевных страданий.

В завершение симпозиума д-р В.А. Пермяков, преподаватель СТДС и член Оргкомитета, выразил глубокую благодарность спонсорам и участникам симпозиума, без чьей помощи эта конференция не могла бы состояться. В своем заключительном слове архимандрит Лука, ректор СТДС, также выразил признательность докладчикам и гостям симпозиума, вместе поспособствовавшим усилиям Свято-Троицкой Семинарии почтить память великого иерарха и святого исповедника Патриарха Тихона в год 150-летия его 
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9