27 октября. Православие в Японии
События

Какую роль следует занять церкви в жизни современных людей? Может ли государство открыто опираться на церковный авторитет, не теряя при этом своей светской основы? Почему русская православная церковь, в отличии от католической, оставаясь по преимуществу главной религией в России, редко являет примеры успешной миссионерской деятельности за рубежом?

Наверное, многим будет удивительно это услышать, но именно японский опыт может предоставить немало ценного материала для поиска ответов на поставленные вопросы. 

Ведь это одна из немногих зарубежных стран, где, по словам Галины Бесстремянной, автора книги «Японская православная церковь», православие «не просто существует, но живет полноценной и полнокровной жизнью, являясь духовным стержнем для небольшой, но очень дружной и сплоченной общины японцев».

Чтобы понять путь и место православия в современной Японии необходимо обратиться к исторических фактам, и приобщиться к некоторым важным понятиям японской культуры, прежде всего, связанным с ее религиозными традициями.
Именно поэтому лекция начнется с взгляда на общую картину религиозной жизни в Японии, а также краткого экскурса, проливающего свет на общие религиозные традиции в этой стране. Мы узнаем, какими путями и благодаря кому японцы впервые познакомились с католическим христианством.

Конечно, коснемся мы и трагических страниц в истории религиозной жизни Японии, связанных с чуть ли не единственным эпизодом проявления религиозной нетерпимости и жесткого гонения на христиан-католиков с последовавшим за этим полным запретом иноземных религий в Японии.

Мы поговорим затем о том, как и когда японцы познакомились с православием и, конечно, узнаем о фигуре поистине библейского размаха, подлинном носителе слова Божия и миссионере по призванию – святителе Николае Японском (отце Иване Касаткине) и его духовном подвиге.
Откроем загадку факта, свидетельствующего о том, что среди первых верующих, принявших православное крещение в Японии, были потомственные самураи и даже синтоистские жрецы.

Мы будем смотреть отрывки из уникального документального фильма, подробно повествующего как о первых шагах православия в Японии, так и о его нынешнем положении.

Все это позволит не только составить подробное представление о месте православия в жизни современного японского общества, но и существенно расширить представления о многих религиозно-культорологичес ких аспектах, связанных с всегда загадочной Японией.

Впервые эта лекция была подготовлена по просьбе культурно-просветительског о центра церковно–приходской школы Храма Преображения Господня в Черкизове, где и была прочитана с одобрения церковных настоятелей в апреле 2015 года. Вслед за этим, я повторно рассказывала о православной церкви в Японии представителям русскоязычной общины в Токио, также вызвав живой интерес и отклик.

Стоимость лекции - 1500 р.

Просьба зарегистрироваться на мероприятие. Ссылка на регистрацию в графе "билеты".

По всем вопросам обращайтесь по телефонам:
89151310033 - Кристина
89169562203 - Анжелика

https://www.facebook.com/events/1695552103997379/

Другие публикации на портале:

Еще 9