Конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» показала единство российской уммы, считают организаторы форума
События

Председатель СМР обратил внимание на значимость международного аспекта конференции: в Москву приехали  делегации более 40 стран. Впервые столь представительный международный форум был организован в России силами религиозных и общественных организаций, при «одобрении государства», отметил Р.Гайнутдин. По его словам, значение конференции выходит далеко за рамки религиозной проблематики: участники поддержали все предложения, направленные на  политическое, экономическое, культурное сближение России с арабо-мусульманским миром.

Организаторы форума также с особым удовлетворением говорили о присутствии мусульманских делегаций из немусульманских стран – Китая, США, Австралии, стран Латинской Америки, крупных европейских государств. По словам А.-В.Ниязова, в международной политике сегодня необходимо учитывать возрастание роли мусульманского сообщества в этих странах. С этой точки зрения контакты российских мусульман со своими единоверцами в названных странах могут оказаться очень продуктивными.

Как подчеркнул руководитель Исламского культурного центра, столь крупный и значимый международный форум, который освещался более, чем 200 СМИ из разных стран мира, свидетельствует о зрелости российской уммы, «показывает интерес к российскому исламу и говорит об авторитете нашей станы». Приветствие Президента РФ, его недавние встречи с российскими мусульманами, активное участие в конференции представителей центральных и региональных властей – все это недвусмысленно указывает на начало нового этапа взаимоотношений российской власти и мусульманского сообщества – «тесных, плотных, доверительных», сказал А.Ниязов. По его словам, в этом контексте уже можно ставить перед государством конкретные вопросы, например, об организации государственного мусульманского телеканала, учитывая интересы более чем 20-милионной исламской аудитории.

На пресс-конференции по-новому зазвучала тема выстраиваемой иерархии лидеров российского мусульманского сообщества. Возвращаясь к теме консолидации российской уммы, А.-В.Ниязов  опроверг «спекуляции» о якобы существующем противоборстве двух крупных мусульманских центров в России (речь идет о Совете муфтиев во главе с Равилем Гайнутдином (Москва) и Центральном духовном управлении мусульман России под руководством Талгата Таджутдина (Уфа)- прим.ред.). «Конференция показала: российская умма созрела, чтобы быть единым организмом», — подчеркнул А.Ниязов. Участвовавший в пресс-конференции муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев, со своей стороны, также подтвердил, что необходимо сконцентрировать действия российских мусульман «в один кулак». Это означает, что еще один значимый мусульманский центр – Координационный центр мусульман Кавказа (КЦМК)  также будет работать в тесном сотрудничестве с Советом муфтиев России. «Мы все считаем: Равиль Гайнутдин – наш уважаемый шейх», — от имени кавказских мусульман заявил С.Мирзоев. А председатель СМР, отвечая на вопрос о представительствах российских мусульманских организаций за рубежом, сказал: «Представительства КЦМК – это наше, а представительства СМР – это их».

Как событие  «исключительно значимости» оценил конференцию «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» журналист и телеведущий Максим Шевченко. На пресс-конференции в РИАН он отметил: форум обнаружил очевидное стремление руководства РФ «устанавливать партнерские отношения с российским исламом» и готовность последнего к диалогу. М.Шевченко считает, что подобные конференции должны проходить регулярно в разных российских городах — Астрахани, Воронеже, Санкт-Петребурге и др. Он особо подчеркнул роль российской уммы в реализации миротворческого потенциала России на международной арене, в урегулировании конфликтов, в том числе – между мусульманскими странами. «Посредничество России необходимо, так как она дружит с теми странами, которые не дружат между собой», — отметил журналист. «Дружба» с исламскими странами позволит преодолеть однополярность мира и сделать внешнюю политику России многовекторной, сказал М.Шевченко.  

В рамках форума состоялась поездка его делегатов Чечню. По словам организаторов, представители мировой исламской общественности и религиозные деятели своими глазами увидели процесс восстановления республики и возрождения духовности и нравственности. Как рассказал муфтий Чечни С.Мирзаев, гости были просто «шокированы», увидев число и масштабы вновь отстроенных мечетей. «Они увидели, что Чечня сегодня свободный, процветающий, стабильный регион России, где мусульмане и немусульмане проживают во взаимном согласии и дружбе», — отметил муфтий.

На пресс-конференции также был затронут вопрос о полемике, возникшей в связи с высказываниями Р.Гайнутдина о ведущей роли Золотой Орды в образовании Российского централизованного государства, прозвучавшими в его докладе на международной конференции.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9