В Тобольской духовной семинарии состоялась презентация электронного мультимедийного издания "Тобольских епархиальных ведомостей"
События

Впервые «Епархиальные ведомости» вышли в Ярославской епархии в 1860 г. К 80-м гг. XIX в. «Епархиальные ведомости», по распоряжению Святейшего Синода, повсеместно становились печатным органом различных епархий. В Тобольске Епархиальные ведомости начали выходить с 1 января 1882 года.

«Тобольские епархиальные ведомости» состояли из официального и неофициального отделов. В официальном отделе помещались манифесты, Высочайшие повеления по духовному ведомству, указы и постановления Святейшего Синода, Тобольской духовной Консистории, епархиальные известия, отчеты попечительств, постановления съездов, списки учащихся семинарии и др.  В неофициальном отделе печатались статьи религиозно-нравственного, церковно-богослужебного и церковно-исторического характера, здесь же отражалась хроника текущих событий.

«Епархиальные ведомости» были отражением всех важных событий, происходивших как в Тобольской губернии, так и в России в целом. По качеству и разнообразию своего содержания они были интересны не только для деятелей Церкви, но и для широких кругов населения. Журнал откликался на все общественно-значимые события эпохи и помещал на своих страницах их официальную оценку Русской Православной Церкви.

Выпуск электронного факсимильного издания «Тобольских епархиальных ведомостей» приурочен к 20-летию возрождения Тобольской Духовной семинарии и Тобольско-Тюменской епархии и стал результатом совместной работы преподавателей Семинарии и издательства «Баско» (г. Екатеринбург). Подобный проект в Русской Православной Церкви и в России в целом предпринимается впервые. Сегодня ни один российский архив, ни одна библиотека не имеют полного комплекта «Тобольских епархиальных ведомостей». В связи с этим, настоящее электронное издание  журнала, включающее в себя практически все номера (более 38000 страниц), уникально.

Издание включает в себя 6 DVD-дисков общим объемом 38 Гб. Весь отсканированный материал представлен в двух форматах: мультимедийном и международном PDF. В первом диске помещено видеообращение Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и презентация фотографий «История возрождения Тобольской Духовной семинарии». Для удобства обращения с электронным изданием к нему прилагается печатный Указатель разделов и статей «Тобольских епархиальных ведомостей», насчитывающий более 350 стр.

В презентации, которая проходила в Актовом зале Главного корпуса Семинарии, приняли участие руководители, преподаватели и учащиеся высших учебных заведений г. Тобольска, представители Государственного архива г. Тобольска, «Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника». С приветственными словами выступили ректор Семинарии, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, генеральный директор издательства «Баско» Симаков С.П., директор Тобольского индустриального института Конев А.Ю. Сообщение «Журнал «Тобольские епархиальные ведомости» как периодическое издание Тобольской епархии (1882-1919 гг.)» сделал проректор Семинарии по учебной работе игумен Филарет (Сковородин). Руководитель издательских проектов «Баско», Короткова И.Б., рассказала собравшимся о проделанной работе и представила электронное издание.

В конце презентации Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий передал в подарок в библиотеки вузов г. Тобольска, Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Тобольский филиал государственного архива Тюменской области комплекты электронного издания ведомостей.

В заключение мероприятия состоялся концерт хора Регентской школы при Тобольской Духовной семинарии и хора Семинарии.


Другие публикации на портале:

Еще 9