Муфтий Татарстана предлагает создать Союз мусульманских ученых России
События

Он отметил, что в настоящее время при каждом российском муфтияте действуют советы исламских богословов.

"Но союз - это нечто более обширное, глобальное. У нас в стране есть союзы архитекторов, композиторов, художников. В Союз мусульманских ученых смогут войти только признанные и известные богословы, которые имеют определенную богословскую степень, знают арабский язык, написали труды. Они смогут объединиться и выносить правовые решения, решать богословские вопросы", - заявил К.Самигуллин.

Как напомнил он, ранее, выступая на открытии соборной мечети Москвы, президент Владимир Путин заявил, что руководство России всегда будет оказывать поддержку отечественному мусульманскому богословию. Глава государства также поддержал "предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман по созданию Булгарской исламской академии".

"Было бы логично, чтобы будущий Союз мусульманских ученых работал в рамках этой академии, например", - добавил муфтий.

Он сообщил, что выступил с инициативой создания союза на проходящей в Москве международной конференции мусульманских религиозных деятелей "Исламская религия против экстремизма". Решение о ее проведении было принято в июне этого года в столице, на заседании группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".

По словам К.Самигуллина, сегодня мусульмане страдают от распространения псевдоисламских сект, бороться с которыми нужно в том числе и повышая религиозную грамотность. Он также заявил, что сегодня "катастрофически не хватает присутствия традиционных богословов на федеральных каналах, нужно усилить религиозные учебные центры внутри страны, довести их до международного уровня".

interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9