Влияние Афона на возрождение православия на Закарпатье рассмотрели на международной конференции в Мукачево
События

Конференция организована по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, и посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.
По словам Архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора, инициатива проведения конференции в Закарпатье связана с тем, что возрождение Православия в регионе в начале ХХ века в значительной степени происходило под влиянием монашества Святой Горы Афон.
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
В работе конференции приняли участие около 50 очных и 20 заочных участников – ученых и представителей духовенства из одинадцати стран мира (Украина, Чехия, Словакия, Россия, Румыния, Молдавия, Сербия, Болгария, Польша, Белоруссия, Хорватия). От монашествующих Святой Горы Афон в конференции приняли участие настоятель Подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак) и насельник келлии монастыря Симонопетра иеромонах Агафодор.
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
Работа конференции началась с молебна, который возглавил Архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. После молебна прозвучали приветственные слова от Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора, Митрополита Хустского и Виноградовского Марка, почетного Архиепископа Пражского и Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, Игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии, директора Международного института афонского наследия в Украине Сергея Шумило, директора Богословско-исторического научно-исследовательского центра им. архим. В. Пронина Мукачевской епархии УПЦ Юрия Данильца и других.
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
В пленарной части конференции почетный Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор (Пулец) выступил с докладом, посвященным Афонскому Хиландарскому монастырю и его связям с православными в Чехии и Словакии. Затем иеромонах Алексий (Корсак) зачитал доклад Игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), посвященный тысячелетним духовно-историческим связям Афона с Русью и Закарпатьем, духовной миссии прп. Антония Печерского, прп. Сергия Радонедского, прп. Паисия Величковского и прп. Алексия Карпаторусского.
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
После пленарной части заседания участники конференции перешли к работе по секциям, в рамках которых ученые и духовенство из разных стран мира выступили с докладами, посвященными роли Афона в развитии монастырей на Руси, влиянию афонского наследия на культуру и духовность народов Центрально-Восточной Европы и значению Афона в возрождении Православия на Закарпатье, истории и современному положению монашества, пещерным монастырям на Руси, миссионерско-просветительской деятельности монастырей и другим вопросам.
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
Тему влияния Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря на возрождение Православия на Закарапатье осветил иеромонах Алексий (Корсак) (Святая Гора Афон). Протоиерей Александр Монич (Мукачево, Украина) выступил с докладом на тему «Полемическая переписка 1534 логофета короля Ивана Запольи - Лацка из Моцешты с протом Афонской горы Гавриилом».
Архимандрит Августин (Никитин) (Санкт-Петербург, Россия) выступил на тему «Афон и Украина: обзор церковно-литературных связей». Татьяна Исаченко (Москва, Россия) представила открытые в 2015 г. афонские рисунки чудовского иеродиакона Дамаскина кон. XVII в.
Конференция в Мукачево на тему
Конференция в Мукачево на тему
О исторических связях афонского монастыря Иверон с Украиной в XVIII в. выступил Виталий Ткачук (Киев, Украина). Историк Юрий Данилец выступил с докладом о новых источниках по исторических связях Закарпатья и Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне. Проректор Киевской духовной академии УПЦ Владимир Бурега (Киев, Украина) выступил с докладом о монашеском братстве святого Иова Почаевского в Ладомирово и его влиянии на церковную жизнь русской эмиграции в ХХ в. Директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило (Киев, Украина) выступил с докладом на тему «К вопросу о настоятельстве прп. Паисия Величковского в келье св. Константина и монастыре Симонопетра на Афоне по архивным источникам».
Конференция в Мукачево на тему
Профессор Сергей Федака (Ужгород, Украина) сделал доклад о происхождении святых братьев Угринов. Профессор Роман Берест (Львов, Украина) выступил с докладом на тему «Средневековые пещерные памятники черного духовенства украинского Прикарпатья». А о пещерных монастырях Среднего Поднестровья и их связи с Афоном рассказал Николай Озерянский (Минск, Белоруссия).
Виталий Джежела (Хуст, Украина) рассказал о влиянии Афона на иконопись Закарпатья в начале ХХ в. На тему о духовных связях Карпатской Руси и Афона выступил протоиерей Димитрий Сидор (Ужгород, Украина). Протоиерей Александр Гук (Хуст, Украина) рассказал об исторической уникальности афонского подвижничества. Томаш Куприянович (Варшава, Польша) выступил с докладом на тему «Николай Гоголь и его Афон».
Конференция Малый Афон в Закарпатье
Конференция в Мукачево на тему
Всего на четырех секциях 3 октября выступило с научными докладами 48 докладчиков.
Под конец работы конференции состоялась презентация издательских проектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, а также научного альманаха «Афонское наследие» и издательских проектов Международного института афонского наследия в Украине (книги С. Шумило «Прп. Паисий Величковский и Запорожская Сечь» и «Духовное Запорожье на Афоне»), книги архим. Августина (Никитина) «Афон и Русская Православная Церковь», а также книги историка Ю. Данильца «Исповедница имени Христова. Жизненный путь игуменьи Параскевы (в схиме Нины) (Прокоп) (1896-1967), настоятельницы Липчанского и Мукачевского православных монастырей».
Организаторами конференции выступили Мукачевская Епархия Украинской Православной Церкви, Богословско-исторический научно-исследовательский центр им. архим. В. Пронина, Международный институт афонского наследия в Украине (МИАНУ) совместно с кафедрой истории Украины Ужгородского национального университета, Государственным архивом Закарпатской области, Научно-исследовательским центром историко-религиозных студий «Логос» и другими организациями.
Проводится конференция при информационной поддержке православного портала «Русский Афон» ( www.afonit.info ), научного альманаха «Афонское наследие» и портала УПЦ «Православная жизнь» ( www.pravlife.org ). По итогам работы конференции будет издан научный сборник с прозвучавшими докладами.
На следующий день, 4 октября, участники конференции примут участие в праздничном богослужении, после чего состоится экскурсия по православным монастырям и святыням Мукачевской епархии (Мукачевский Свято-Николаевский монастырь, Домбокский Свято-Успенский женский монастырь, Ракошинский Свято-Покровский мужской монастырь).

Русский Афон
 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9