Роль Афона в возрождении православия на Закарпатье рассмотрят на международной конференции в Мукачево
События

В программе конференции предусмотрено участие около 50 ученых и представителей духовенства из семи стран мира (Украина, Чехия, Словакия, Россия, Сербия, Польша, Белоруссия). От монашествующих Святой Горы Афон участие в конференции примет иеромонах Алексий (Корсак), настоятель Подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Киеве.

Организаторами конференции выступают Мукачевская Епархия Украинской Православной Церкви, Богословско-исторический научно-исследовательский центр им. архим. В. Пронина, Закарпатское отделение Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) совместно с кафедрой истории Ужгородского национального университета, Государственным архивом Закарпатской области, Научно-исследовательским центром историко-религиозных студий «Логос» и другими организациями.

Конференция организовывается по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, и посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Афоне. Проводится при информационной поддержке православного портала «Русский Афон» (www.afonit.info), научного альманаха «Афонское наследие» и портала УПЦ «Православная жизнь» (www.pravlife.org).

По словам организаторов, инициатива проведения конференции в Закарпатье связана с тем, что возрождение Православия в регионе в начале ХХ века в значительной степени происходило под влиянием монашества Святой Горы Афон.

Среди тем, которые рассмотрят участники конференции, будет уделено внимание роли Афона в развитии монастырей на Руси, влиянию афонского наследия на культуру и духовность народов Центрально-Восточной Европы и значению Афона в возрождении Православия на Закарпатье, истории и современному положению монашества, пещерным монастырям на Руси, миссионерско-просветительской деятельности монастырей и другим вопросам.

Во время конференции состоятся презентации научного альманаха «Афонское наследие» и издательских проектов Международного института афонского наследия в Украине (книги С. Шумило «Прп. Паисий Величковский и Запорожская Сечь» и «Духовное Запорожье на Афоне»), книги архим. Августина (Никитина) «Афон и Русская Православная Церковь», а также книги историка Ю. Данильца «Исповедница имени Христова. Жизненный путь игуменьи Параскевы (в схиме Нины) (Прокоп) (1896-1967), настоятельницы Липчанского и Мукачевского православных монастырей».

Проходить конференция будет на территории Красногорского Всехсвятского мужского монастыря УПЦ в г. Мукачево.
На следующий день, 4 октября, участники конференции примут участие в праздничном богослужении, после чего состоится экскурсия по православным монастырям Мукачевской епархии (Мукачевский Свято-Николаевский монастырь, Домбокский Свято-Успенский женский монастырь, Ракошинский Свято-Покровский мужской монастырь).

Русский Афон
 

Другие публикации на портале:

Еще 9