Армянская Церковь в третий раз в XXI веке совершила чин мироосвящения
События

В церемонии принимали участие представители двадцати Церквей, президент Армении Серж Саргсян, члены правительства, священнослужители, дипломаты и тысячи верующих, прибывших из разных уголков мира.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев). До торжественной церемонии Католикос всех армян принял в своей резиденции делегацию РПЦ. На встрече с митрополитом обсуждались вопросы сотрудничества и взаимной поддержки.

По окончании церемонии освящения святого мира Гарегин II благословил присутствующих. Обращаясь к ним, армянский Патриарх сказал: «Святое миро – это видимый знак освящения Христом, который принимаем через крещение, как сонаследники Спасителя. Через миро облекаемся святостью Христовой, очищаемся от греха, дабы жить правдою Божьей. В святом мире видим священную гору библейскую - Арарат, к которой пристал спасительный ковчег праотца Ноя, а принесенная голубем оливковая ветвь стала символом мира Божьего. В каждой капле мира мы видим елей помазания нашего Господа, принесенный в Армению святым апостолом Фаддеем. Святое миро своей духовной силою стало оружием веры и для чад нашего народа, ставших жертвами Геноцида армян 100 лет назад, которые стали победившими мучениками, сохранив верность Богу и Отечеству».

В древности Армянская Церковь проводила чин освящения мира в Великий Четверг. Со временем дата менялась, а в последние годы она проводится в день празднования явления Варагского Креста в конце сентября. Традиционно священнодействие совершается через 7 лет. Миро состоит из двух основных компонентов – оливкового масла и бальзама из смолы мирры или мирты (застывший на воздухе экссудат, вытекающий из поврежденных мест деревьев семейства бурзеровых) к которым примешивается отвар из более 40 различных душистых трав, цветов, кореньев, масел (ладана), соков и листьев благоухающих растений. За сорок дней до церемонии освящения святого мира 180-литровый котел с чистым оливковым маслом ставится на главный алтарь кафедрального собора Святого Эчмиадзина и покрывается тонкой накидкой. На протяжении этих сорока дней после вечерней службы совершается особая подготовка в предстоящему мироосвящению. Котел, в котором готовится миро, был изготовлен 120 лет назад в Москве в мастерской Овечкина и подарен меценатом Гаспаром Карапетогляном.

По истечении 40 дней Католикос благословляет святое миро тремя традиционными святынями Армянской Церкви: Крестом с частицей Креста Господня, Св. Копьем и дланью св. Григория Просветителя.

После освящения миро развезут по епархиям и приходам всех армянских храмов. На протяжении целых семи лет его будут использовать во время церковных обрядов, а затем его частицу используют для приготовления нового мира. В новое миро в этом году добавили не только старое из Первопрестольного Эчмиадзина, но и привезенное из второго армянского католикосата – Великого Дома Киликийского (Ливан).

В Армянской Церкви употребление мира берет начало с апостольских времен. Согласно преданию, елей, благословленный Христом, в Армению принес первый просветитель Армянской земли святой апостол Фаддей. Принесенным с собою елеем он помазал царя Абгара и излечил его. Затем апостол отправился в регион Великой Армении - Тарон, где спрятал принесенный елей под вечнозеленой миртой. Впоследствии св. Григорий, первый Армянский Патриарх, благодаря видению находит спрятанный св. Фаддеем елей и смешивает с миром, который благословил он сам. Каждый раз, когда Католикос всех армян благословляет новое миро, старое миро, передаваемое от св. Григория, примешивается к новому, дабы сохраняемая в прошлом мире благодать передавалась и новому миру. В Армянской Церкви посредством святого мира совершается Таинство миропомазания, рукоположения священников и епископов. В древности миром помазывали также и армянских царей. Кроме того, каждый год 6-го января, в праздник Рождества и Богоявления, после литургии, во время водосвятия миро изливается в купель, символизирующую реку Иордан, в память о сошествии Святого Духа на Христа во время крещения в Иордане.

sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9