Конференция «Психология религии: от истории – к теории и практике»
События

Психология религии – активно развивающаяся междисциплинарная область исследований, находящаяся на пересечении психологии, религиоведения и когнитивных наук. Однако при этом теоретический и методологический инструментарий отечественной психологии религии существенным образом уступает уровню развития данной дисциплины за рубежом в связи с дефицитом как адаптированных к российскому культурно-религиозному контексту, так и собственных эмпирических и экспериментальных методов исследования и оторванностью отечественной психологии религии от зарубежной науки в теоретическом отношении.

Цель данной конференции – собрать коллег и единомышленников, занимающихся проблемами психологии религии, и обсудить то, что уже достигнуто отечественными исследователями и наметить те задачи, которые еще предстоит решать.

В рамках секций предполагается обсуждение следующих проблем:
-история отечественной и зарубежной психологии религии;
-актуальные теоретические проблемы современной психологии религии;
-социально-психологические исследования религиозности;
-когнитивная психология религии;
-возможна ли «конфессиональная психология»?

Для участия в конференции до 12 ноября 2015 года на адрес psihologiareligii@gmail.com следует выслать заявку, аннотацию выступления (до 250 слов, для включения в программу) и тезисы выступлений. Форма заявки прилагается.

Тезисы выступлений будут прорецензированы. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тексты, не прошедшие рецензирование.

Требования к оформлению тезисов. Объем статьи не должен превышать 7.000 знаков (с пробелами, включая данные об авторе, название статьи и список литературы). Шрифт – Times New Roman, 14, с одинарным интервалом, все поля по 2 см. Сноски оформляются постранично в порядке сквозной нумерации.

В начале статьи в правом углу нужно указать: фамилию, имя и отчество автора, ученую степень и звание, должность, высшее учебное заведение или организацию, которую представляет автор, город, страну и адрес электронной почты.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить Ваши командировочные расходы.

По вопросам, относящимся к работе конференции, обращайтесь:
psihologiareligii@gmail.com
+79671321271 Кирилл Вадимович Алексин
+79173301606 Татьяна Александровна Фолиева

Заявка
Фамилия, имя, отчество – полностью:
Ученая степень:
Ученое звание:
Должность (полностью, без сокращений):
Место работы:
- кафедра / отдел / др.:
- факультет / отделение / др.:
- высшее учебное заведение / исследовательское учреждение / др.:
Город, в котором работаете (учитесь):
Телефон:
Электронный адрес:
Название доклада:

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9