Делегация МДА посетила Грузию
События

Делегация МДА посетила Тбилисскую духовную академию. Во время встречи с членами корпорации и студентами Ректор МДА рассказал о ходе преобразований в духовном образовании РПЦ и ответил на вопросы собравшихся. Библиотеке Тбилисской духовной Академии был подарен юбилейный сборник статей «Московской духовной академии 325 лет» и сборник статей в честь 200-летнего юбилея пребывания Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре.

Делегация была принята Его Святейшеством Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, выпускником МДА 1960 года. Архиепископ Евгений преподнес Предстоятелю Грузинской Православной Церкви копию его портрета, написанного во время его учебы в МДА. Данное изображение иеродиакона Илии (будущего Католикоса) послужило прототипом для росписи притвора Покровского Академического храма к композиции «Ангел Пустыни» с изображением Святого Пророка, Предтечи Крестителя Господня Иоанна.

Делегация посетила храм святого благоверного князя Александра Невского в Абастумани, где имела возможность ознакомиться с росписями храма, сделанными по эскизам выдающегося отечественного художника и иконописца Михаила Васильевича Нестерова. Сами эскизы хранятся в Церковно-археологическом кабинете МДА.

20 сентября 2015 г. Архиепископ Евгений и члены делегации сослужили Предстоятелю Грузинской Православной Церкви.
Справка Церковно-археологического кабинета МДА
В Церковно-археологическом музее при Московской Духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре сотрудником академического музея, художником Пузыревым Михаилом Ивановичем 5 сентября 2015 года выполнена копия этюда (40см. Х 40см.).
Копия выполнена с эскизной работы, хранящаяся в Церковно-археологическом кабинете под номером И 345/II КП – 30241 Г – 341, и написанной в 60 годы художником И.Гавриковым.
  Изображение на копии представляет собой оплечный портрет головы человека, в бытность свою студент Московской духовной Академии иродьякон Илья, который во время обучения позировал художнику Гаврикову, ныне это Его Святейшество Святейший Католикос-Патриарх Илья всея Грузии. Данное изображение в последствии послужило прототипом для росписи притвора Покровского Академического храма к композиции «Ангел Пустыни» с изображением Святого Пророка, Предтечи Крестителя Господня Иоанна.
Копия написана на картоне масляными красками и оформлена в паспорту под стекло с рамой (56см. х 56см.).
Копия предназначена для передачи в качестве подарка, выпускнику Московской Духовной Академии Его Святейшеству Святейшему Католикосу-Патриарху Ильи всея Грузии от Alma mater.


Фоторепортаж события

Пресс-служба МДА

Другие публикации на портале:

Еще 9