ЭкзегетЪ.Ru: Донести Слово Божие в Его истинном понимании
На вопросы отвечает священник Сергий Жидков, автор и создатель проекта, который объединяет не только известные толкования Священного Писания, но и преподносит их в удобной и доступной любому интернет-пользователю форме, – сайта ЭкзегетЪ.Ru
Статья

Как появилась идея? Кто инициатор проекта? Когда начали работу и запустились?

Автором и создателем проекта являюсь я – священник Сергий Жидков, клирик Барышской епархии Симбирской Митрополии (Ульяновская область).

Идея создания такого проекта, который бы не только объединил известные толкования Священного Писания, но и преподнес бы их в удобной форме, появилась у меня еще до рукоположения. Это было в конце 2010 года, тогда мне попалась в руки книга известного и уважаемого мной православного публициста Сергея Худиева «Об уверенности в спасении», которая однако поразила меня какой-то протестантской «легкостью» в обращении с цитатами Писания, автор спокойно приводил цитаты Библии, доказывая ими совершенно не свойственные православию идеи. Я лично для себя захотел разобраться в смысле этих цитат (о спасении верой, об уверенности в спасении), которые привык слышать только от протестантов, поэтому и не относился ранее к этим доводам серьезно. И я начал, конечно же, с того, что стал искать толкование этих стихов Писания у святых отцов. Здесь я столкнулся с трудностью лишних «телодвижений», потому что приходилось открывать файл толкования, искать главу, стих, а если толкование давалось на группу стихов, то приходилось разбираться, какие именно слова относятся к толкованию нужного мне стиха. И тогда я подумал, что в век современных технологий не должно быть особенной уж трудностью объединить все толкования на одном сайте, разбив их по стихам и связав с текстом Библии. И я принялся искать такой сайт на просторах Интернета... И не нашел, чему был крайне удивлен.

У меня был некоторый опыт программирования, поэтому я и решил заняться этим сам. Поначалу я намеревался создать такую программу только для себя, но скоро понял, что занятие это достаточно трудоемкое и вряд ли удастся уложиться даже в несколько лет. Поэтому я и решил вынести свою работу на просторы Интернета, создав соответствующий сайт, который был бы полезен православным и который мог бы наполнять не только я.

Сам первоначальный код, который выводил бы текст Писания и связывал с ним соответствующие толкования, был написан достаточно быстро, и в начале марта 2011 года я зарегистрировал домен ekzeget.ru, а 19 марта запустил рабочий проект в Интернете (этот день и считаю днем рождения сайта).  Поначалу на сайте был текст только Нового Завета, и из всех функций присутствовала только одна – выведение соответствующих стиху толкований. В настоящий момент сайт разросся далеко за переделы первоначально задуманного.

Кто помогает? Какая цель?

Единственная цель проекта – донести до пользователей Слово Божие в Его истинном понимании, т.е. не в протестантском (свойственном сейчас не только соответствующим деноминациям, но и большинству наших крещеных сограждан), когда «сколько голов, столько и мнений», но именно в православном святоотеческом. В настоящее время число функций значительно увеличилось. Сайт превратился в полноценную Библию онлайн, и скажу без лишнего хвастовства, что «Экзегетъ» способен конкурировать со многими другими онлайн Библиями по своему функционалу.

Помогают в наполнении базы святоотеческих толкований простые пользователи Интернета. Многие из них ежедневно добавляют по нескольку десятков толкований. Есть, например, пользователь, который помогает и переводы Писания добавлять. Всем им я выражаю действительно огромную благодарность, без их помощи база толкований была бы гораздо скуднее.

Какие сложности сейчас?

Никого не удивлю, если скажу, что одной из сложностей является недостаток финансирования. Сайт необходимо содержать, а также продвигать, чтобы как можно больше людей узнало о нем. На все это нужны деньги. Но и здесь огромное спасибо пользователям, которые делают свои пожертвования на содержание сайта.

Другая сложность – добавление толкований на сайт. В настоящее время на сайте размещено около 80 000 толкований (имеется в виду, что одно толкование соответствует толкованию одного экзегета на один стих Писания), самих экзегетов же более 200. Но по моим подсчетам это количество толкований даже меньше половины. Пользователей, которые добавляют толкования, можно пересчитать по пальцам. Разумеется, если бы их было хотя бы пара десятков, то работа была бы доделана очень скоро. Связано такое небольшое количество помощников, думаю, с тем, что от человека требуется не только желание помочь и умение пользоваться Интернетом, но и знание Писания, умение ориентироваться в нем, а также знание отцов и исследователей.

Единственным администратором и модератором сайта являюсь я, а в связи с большой приходской и епархиальной загруженностью я не всегда успеваю вовремя отреагировать на какие-то запросы и замечания пользователей, кроме того, не всегда успеваю сделать что-то, что запланировал, на сайте.

Каковы средне- и долгосрочные перспективы?

Кроме уже сказанного основного желания разместить как можно больше толкований и исследований, назову следующие планы.

На сайте имеются Библейские словари и энциклопедии, которые связаны с текстом Писания (симфония объединена со словарями). Энциклопедии Брокгауза и архимандрита Никифора имеются в полном объеме, совсем недавно начал добавлять греческо-русский словарь, который не только дает перевод основной словарной формы конкретного греческого слова, но и всех встречающихся в греческом тексте Писания словарных форм этого слова. Эти словарные формы также объединены с поиском по тексту Писания. Работа с греческим словарем достаточно трудоемка. Вот доделать ее – в настоящее время моя основная «головная боль».

Также совсем недавно появилась вкладка «Полезное», в нее запланировано добавлять рубрики, которые не относятся напрямую к толкованию Писания, но в то же время помогают изучению Писания и вероучения Православной Церкви. Сейчас это – Синопсис и Вечная Пасхалия (последняя тоже совсем недавно мной разработана, позволяет узнать даты Пасхи и связанных с ней переходящих праздников на любой год от 33 до 9999, а также даты католической и иудейской Пасх). Имеется Символ Веры с библейскими сносками, обосновывающими то или иное положение Символа Веры, а также указатель Мессианских пророчеств.

В весьма долгосрочных планах – создание приложения для мобильных устройств (Android, iOS и проч.).

И совсем уж «наполеоновская» мечта – вывести сайт на такой уровень (и в плане внутреннего содержания и в плане продвижения), чтобы при мысли о любом вопросе, касающемся Библии, пользователь знал, что ему надо зайти именно на ЭкзегетЪ.Ru.

Чем могут помочь наши читатели?

Уже одно то, что человек будет регулярно заходить на сайт, пользоваться его контентом – огромная помощь, потому что нет ничего приятнее, чем видеть, что твой труд востребован. Кроме того, нужна помощь и в распространении информации о сайте. Ведь у каждого, кто прочитает эту статью, есть друзья, с которыми можно поделиться ссылкой на сайт.

Буду также рад любой помощи в разрешении вышеописанных сложностей. Если кто-то готов тратить буквально 15 минут в день на добавление толкований на сайт, то прошу связаться со мной.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9