После реставрации, домой вернулись шедевры псковской иконописи
События

Состояние каждого из них было критическим. Спасением икон занимались корифеи российской реставрации.
Спаситель на троне, вокруг силы небесные. Святые молятся и просят за человечество. «Спас в силах» 15 век. Из каких храмов эта икона и «Успение Богоматери» 17 века довоенного собрания музея, установить пока не удалось. А вот икона «Иоанна Крестителя» 16 века поступила в музей из Опочки во время экспедиции реставрационного центра имени Грабаря.

МАРИЯ ПРОЦЕНКО, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:
«Рождество Христово» поздняя икона 19 века. Когда был сделан рентген в ВХНРЦ, оказалось, что под этой поздней записью существует более ранняя икона, с совершенно другим сюжетом. Реставрация заключалась в том, чтобы снимать более поздние записи. Чтобы предстала во всей красе такая яркая икона 17 века.

Во всей красе «Иоанн Креститель». В клеймах - библейская история его жизни. Рождение, жизнь в пустыне, крещение в водах Иордана, усекновение главы по желанию иудейской царицы Иродиады, полученное за прекрасный танец ее дочери Саломеи. Погребение и обретение честной главы. Укрепление красочного слоя приходилось проводить одновременно с раскрытием поздних записей.

НАТАЛЬЯ ТКАЧЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РЕСТАВРАЦИИ ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА, ЭКСПЕРТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ:
Эта икона типичный хроник. Она была в очень тяжелом состоянии. Это поздний 17 век, не такой крепкий левкас, как у более древних икон, расслоение левкаса, многисленные приподнятости. Вздутия. Отставания, при этом толстый слой записи, мы видим здесь контрольные участки. Здесь и на Спасе есть. Все это создавало дополнительное напряжение.

На реставрацию все три шедевра псковской иконописи были отправлены почти полстолетия назад. Спасением икон занимались корифеи российской реставрации, старейшие специалисты центра Грабаря: Адольф Овчинников, Марина Наумова, Тамара Милова. То, что состояние этих икон казалось безнадежным сейчас даже трудно представить.

http://www.gtrkpskov.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9