Директором «Херсонеса Таврического» назначили археолога
События

Ранее Седикова занимала должность заместителя директора объекта. Как уточняет «Российская газета», обязанности главы заповедника она будет исполнять временно, до передачи «Херсонеса» в федеральное ведение. По предварительным данным, переходный период может затянуться до конца октября этого года.

«Она опытный научный работник. Мы уже провели совещание с отцом Сергием, бывшим директором Андреем Кулагиным. Уже все понятно, что будет дальше», — цитирует Мединского РИА Новости.

Глава Минкульта добавил, что в настоящее время существует несколько проектов дальнейшего развития заповедника. Как уточняет информагентство «КрымИнформ», все они предполагают расширение территории и развитие всего музейного комплекса. В совет по развитию «Херсонеса Таврического» также привлекли директора института археологии Академии наук РФ академика Валерия Макарова. Кроме него в совет войдут замминистра культуры Владимир Аристархов, заместитель губернатора Севастополя Андрей Воробьев и Сергий Халюта.

В четверг, 6 августа, министр культуры Владимир Мединский сообщил об увольнении главы «Херсонеса» протоиерея Сергия Халюты по собственному желанию. Такое решение благочинный Севастопольского района принял из-за неоднозначной реакции общественности и сотрудников заповедника на его назначение.

Протоиерей Сергий Халюта занял должность директора «Херсонеса Таврического» вместо Андрея Кулагина 29 июля. Это решение осудили как сотрудники музея-заповедника, которые подписали соответствующую петицию, так и в Кремле. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал такой кадровый ход «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным». 1 августа президент Владимир Путин издал распоряжениепередать национальный заповедник «Херсонес Таврический» в федеральную собственность в ускоренном режиме.

http://lenta.ru/news/2015/08/06/hersones1/


Другие публикации на портале:

Еще 9